empty
 
 
За 11 лет биткоин устал и 5 причин провала насчитал
05-07-2022 15:32
За 11 лет биткоин устал и 5 причин провала насчитал
За 11 лет биткоин устал и 5 причин провала насчитал

Согласно оценкам CNBC, в текущем году биткоин подешевел на 58%, продемонстрировав самые низкие квартальные показатели с 2011 года.
Причинами обрушения стоимости ВТС эксперты считают глобальные макроэкономические проблемы, такие как рост процентных ставок и галопирующая инфляция. На этом фоне рынок цифровых валют столкнулся с недостатком ликвидности. Это способствовало ликвидации криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital. Кроме этого, клиенты кредитной фирмы Celsius долгое время не могли снять средства со своих счетов. Вишенкой на торте стал крах алгоритмического стейблкоина Terra USD, который спровоцировал шок в криптосфере.
Аналитики назвали пять причин провала в криптовалютной индустрии:
1. Ухудшение макроэкономических показателей
В минувшем квартале 2022 года Федрезерв дважды резко повысил процентные ставки с целью борьбы с безудержной инфляцией. Это вызвало опасения участников рынка по поводу рецессии в США и других странах. В итоге фондовый рынок просел, потянув за собой акции большинства технологических компаний. Массовая распродажа этих бумаг негативно повлияла на рынок цифровых валют, поскольку цена биткоина связана с котировками фондовых индексов США. В итоге многие инвесторы избавились от рискованных активов, в первую очередь от ВТС.
2. Крах Terra USD (UST)
Крах алгоритмического стейблкоина Terra и дочернего токена Luna имел крайне негативные последствия для криптовалютной отрасли. Напомним, что стейблкоин – это цифровая валюта, обычно привязанная к реальному активу. Предполагалось, что стейблкоин Terra USD (UST) будет привязан к доллару США (в соотношении 1:1). Однако этого не произошло, поскольку UST управлялся алгоритмом и сложной системой «сжигания» и чеканки монет, которая оказалась неудачной. В итоге Terra USD потерял свою привязку к гринбеку. Это спровоцировало эффект домино и привело к ликвидации токена Luna, связанного с Terra USD. С негативными последствиями этого краха столкнулся криптовалютный хедж-фонд Three Arrows Capital, который имел доступ к Terra USD.
3. Компания Celsius приостановила вывод средств для клиентов
На фоне краха стейблкоина Terra USD фирма Celsius, которая предоставляла деньги в долг игрокам криптовалютного рынка, приостановила свою деятельность. Ранее пользователи могли рассчитывать на доход в 18%, если они вносили криптовалюту в Celsius. Однако после ликвидации стейблкоина Terra USD компания Celsius, сославшись на «экстремальные рыночные условия», приостановила возможность вывода клиентских средств. Позже руководство Celsius сообщило, что «работает над улучшением ситуации».
4. Ликвидация фонда Three Arrows Capital
Один из крупнейших хедж-фондов, Three Arrows Capital, который специализируется на инвестициях в криптовалюту, прекратил свое существование. Эта организация, основанная Чжу Су и Кайлом Дэвисом, известна своими «бычьими» ставками на крипторынке и активным использованием заемных средств. После обрушения алгоритмического стейблкоина Terra USD и токена Luna компании пришлось свернуть свою деятельность. Американские крипто-кредиторы BlockFi и Genesis ликвидировали ряд позиций компании. Ранее хедж-фонд взял кредит у BlockFi, но не смог выполнить маржинальное требование (то есть вложить больше средств, чем получил, чтобы избежать убытков). В итоге Three Arrows Capital объявил дефолт по кредиту на сумму $660 млн, которую получил от Voyager Digital.
5. Конфликт CoinFlex и «биткоинового Иисуса»
Криптовалютная биржа CoinFlex приостановила снятие клиентских средств, сославшись на «экстремальные рыночные условия» и на отрицательный счет своего клиента, крупного криптоинвестора Роджера Вера, который получил прозвище «биткоиновый Иисус» за свои евангелистские взгляды на криптоиндустрию. Отметим, что долг Р. Вера составил $47 млн. При этом он отрицает, что должен CoinFlex деньги. Ранее между CoinFlex и Р. Вером было заключено соглашение, которое не позволяет ликвидировать отрицательный счет. В настоящее время CoinFlex выпустила новый токен – Recovery Value USD, или RUUSD. Компания предлагает 20%-ную ставку для инвесторов, готовых купить и проводить операции с этой криптовалютой. Наряду с этим CoinFlex пытается вернуть средства, полученные Р. Вером.

Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок