empty
 
 

19.05.202215:32:00UTC+00Центральный банк Филиппин повысил ключевую процентную ставку

Центральный банк Филиппин в четверг впервые за три с половиной года повысил базовую процентную ставку с целью сдержать растущую инфляцию, поскольку в первом квартале началось восстановление внутренних экономических условий.

Валютно-финансовый совет принял решение повысить базовую ставку однодневного обратного выкупа на 25 базисных пунктов до 2,25%, говорится в сообщении Bangko Sentral Ng Pilipinas.

Это повышение стало первым с ноября 2018 года. Предыдущим изменением ставки было снижение на четверть пункта в ноябре 2020 года на фоне возобновления пандемии коронавируса.

Процентные ставки по депозитам овернайт и кредитным линиям также были повышены на 25 базисных пунктов до 1,75% и 2,75% соответственно.

Сильное восстановление внутренней экономической активности и условий на рынке труда в первом квартале этого года дало возможность продолжить сворачивание мер вмешательства, вызванных пандемией, в соответствии со стратегией выхода из режима денежного стимулирования, сказал совет директоров.

Базовые прогнозы еще больше повысились после предыдущего заседания по денежно-кредитной политике в марте, что указывает на то, что повышенное инфляционное давление может сохраниться на горизонте экономической перспективы, отметил совет.

"Средняя инфляция, вероятно, достигнет верхней границы целевого диапазона 2-4% в 2022 году и составит 4,6%, а прогноз на 2023 год приблизился к верхней границе целевого диапазона - 3,9%", - сказали в банке.

Политики отметили, что на баланс рисков для прогноза инфляции в основном повлияли более высокие цены на нефть, включая транспортные тарифы и продолжающийся дефицит поставок свинины и рыбы на внутренний рынок. Кроме того, более высокая, чем ожидалось, корректировка минимальной заработной платы в некоторых регионах приведет к росту инфляции в ближайшей перспективе.

Банк также отметил, что риски снижения экономики связаны в основном с потенциальным воздействием более слабого, чем ожидалось, восстановления мировой экономики на фоне преобладающей угрозы распространения пандемии, геополитической напряженности и ужесточения глобальных финансовых условий.

Банк ожидает, что своевременное повышение процентной ставки поможет остановить дальнейшие макроэкономические последствия и сдержать рост инфляционных ожиданий.

"В перспективе темпы и сроки дальнейших действий BSP в области денежно-кредитной политики будут определяться результатами данных в соответствии с целями BSP по обеспечению ценовой и финансовой стабильности", - говорится в заявлении банка.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС


Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок