empty
 
 

30.01.202310:33:00UTC+00Экономика Германии сократилась в четвертом квартале

Экономика Германии сократилась в конце года, снизив шансы еврозоны на преодоление технической рецессии, о чем свидетельствуют недавние исследования.

Как показали предварительные данные, опубликованные Destatis в понедельник, валовой внутренний продукт отметился неожиданным квартальным падением на 0,2% после пересмотренного роста на 0,5% в третьем квартале. Прогнозируется, что ВВП останется на прежнем уровне.

Бундесбанк ранее прогнозировал стагнацию крупнейшей экономики еврозоны в четвертом квартале.

Статистическое управление сообщило, что частное потребление, которое поддерживало экономику в первые три квартала, снизилось в четвертом квартале.

Статистика резко охладила недавний оптимизм в отношении перспектив еврозоны. Судя по данным, техническая рецессия как в Германии, так и в еврозоне в целом весьма вероятна, считает экономист Capital Economics Франциска Пальмас.

Тем не менее, экономист сказал, что Германии удастся избежать глубокого спада благодаря щедрой государственной поддержке в сфере энергетики, падению цен на газ и невыполненным заказам, поддерживающим промышленную деятельность.

Экономист ING Карстен Бжески придерживался прогноза зимней рецессии в Германии и умеренной рецессии на весь 2023 год.

«Теплая зимняя погода, наряду с реализованными и объявленными государственными пакетами мер финансового стимулирования, предотвратили резкое падение экономики, но техническая рецессия по-прежнему остается вероятным исходом», — сказал Бжески.

Институт экономических исследований (Ifo) прогнозирует, что экономика сократится всего на 0,1% в 2023 году и восстановится на 1,6% в 2024 году.

В годовом исчислении экономический рост без поправок замедлился до 0,5% с 1,3% в предыдущем периоде. Аналогичным образом рост ВВП с учетом календарного эффекта снизился до 1,1% с 1,4% в прошлом кварталом. Подробные итоговые данные за четвертый квартал будут опубликованы 24 февраля.

Годовой рост за весь 2022 год был пересмотрен в сторону понижения до 1,9% с учетом календарного эффекта с 2,0%, рассчитанными по состоянию на 13 января. ВВП с поправкой на цены вырос на 1,8%, но был пересмотрен в сторону понижения с 1,9%.

На прошлой неделе правительство Германии заявило, что в этом году экономика страны избежит рецессии. Прогнозируется, что в 2023 году ВВП вырастет на 0,2% вместо прогнозируемого ранее снижения на 0,4%. В следующем году, как ожидается, темпы роста экономики увеличатся до 1,8%.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС


Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок