empty
 
 

30.01.202312:17:00UTC+00Уверенность в экономике еврозоны в январе укрепилась до семимесячного максимума

Уверенность в экономике еврозоны в январе укрепилась до семимесячного максимума, поскольку во всех секторах произошли значительные улучшения, кроме строительства, показали данные опроса, проведенного Европейской комиссией в понедельник. Индекс экономической уверенности вырос до 99,9 в январе с пересмотренного значения 97,1 в предыдущем месяце. Настроения улучшились третий месяц подряд, достигнув самого высокого уровня с июня прошлого года, когда показатель составлял 103,1.

Повышение общего доверия отражало значительный рост в промышленности, сфере услуг, розничной торговле и настроениях потребителей, в то время как моральный дух в строительстве снизился.

На фоне производственных ожиданий менеджеров индекс производственных настроений улучшился до 1,3 с -0,6 месяцем ранее. Индекс стал положительным впервые за четыре месяца.

Индекс уверенности в сфере услуг достиг самого высокого уровня с июня, составив 10,7. Показатель вырос с 7,7 в декабре и прогноза экономистов 7,9.

Индекс совпал с предварительной оценкой -20,9 в январе против -22,1 в предыдущем месяце. Настроения укрепляются четвертый месяц подряд, так как домохозяйства более позитивно оценивают общую экономическую ситуацию.

Благодаря значительному улучшению оценок менеджерами прошлой и ожидаемой деловой ситуации настроения среди ритейлеров в январе улучшились: индекс повысился до -0,8 с -2,7.

Наоборот, отражая резкое падение ожиданий в отношении занятости, индекс настроений в сфере строительства снизился с 3,6 до 1,3.

Показатель ожиданий занятости увеличился на 2,7 пункта до 110,1 в январе и остался значительно выше своего долгосрочного среднего значения.

Кроме того, исследование показало, что в промышленности, розничной торговле и строительстве ожидаемые цены продажи снизились, а в сфере услуг они немного выросли. Ожидания потребительских цен в январе снова ослабли.

"Улучшение экономических настроений в январе соответствует картине, нарисованной другими опросами", – сказал экономист Capital Economics Джек Аллен-Рейнольдс.

"Однако высокий уровень ожиданий компаний в отношении отпускных цен показывает, что работа ЕЦБ далека от завершения".

Многие ожидают от ЕЦБ повышения процентных ставок на 50 базисных пунктов на заседании в четверг.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС


Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок