empty
 
 

20.03.202314:32:00UTC+00Доллар США слабеет, так как ФРС может свернуть свою ястребиную риторику

Валютные рынки открыли новую неделю практически без изменений после бурных выходных, когда произошел крах двух банков в США. За неделю с 13 по 17 марта были опубликованы данные об индексе потребительских цен в США, отчет по процентным ставкам ЕЦБ, данные о занятости в Великобритании, уточненные данные о розничных продажах, инфляции цен производителей, настроениях потребителей и разрешениях на строительство в США, а также Обращение президента Байдена о банковской системе и закрытом экстренном заседании ФРС. Когда рынки осознали нового монстра под названием процентный риск, который повлиял на рыночную стоимость портфелей банковских облигаций, акции нескольких региональных кредиторов в США оказались под давлением продавцов. Обеспокоенность по поводу значительного повышения процентных ставок за последний год и его обратного влияния на цены облигаций грозила разрастись, пока несколько крупных банков не вмешались, чтобы разместить депозит в размере 30 миллиардов долларов в FIrst Republic Bank, который оказался под прицелом инвесторов. На фоне опасений полномасштабного банковского кризиса в США швейцарский банк Credit Suisse шокировал рынки флажком «существенных недостатков», который рисковал распространением банковского кризиса на Европу и весь мир. Швейцарский национальный банк вмешался, предоставив Credit Suisse спасательный круг, которого не хватило, и менее чем через неделю конкурирующий UBS был вынужден выкупить банк с большим дисконтом к его рыночной стоимости.

Между тем данные из США показали, что инфляция потребительских цен снизилась согласно прогнозу, что вызвало надежды не только на паузу со стороны ФРС, но и надежды на кардинальный разворот политики ФРС. Инфляция цен производителей и розничные продажи в США также снизились больше, чем ожидалось, что усилило требования к ФРС принять во внимание последние события, а также оценить кумулятивный эффект от недавнего повышения ставок и ужесточения денежно-кредитной политики перед дальнейшим повышением. р>

На фоне вышеперечисленных событий курс доллара США снизился по отношению к основным валютам. Индекс доллара (DXY), который измеряет силу доллара США по отношению к корзине из 6 валют, за неделю снизился на 0,83%, с 104,58 10 марта до 103,71 17 марта. И все это после бурной недели, когда DXY колебался между максимум 105,10 и минимум 103,44. В настоящее время DXY находится на уровне 103,32.

За последнюю неделю курс евро вырос на 0,22% по отношению к доллару США, при этом пара EUR/USD повысилась до 1,0666 17 марта с 1,0643 неделей ранее. На помощь евро пришел ЕЦБ, придерживающийся своего обещания поднять ставки на 50 базисных пунктов. Пара EUR/USD колебалась между максимумом 1,0761 и минимумом 1,0516 в течение недели. В настоящее время курс евро составляет 1,0716 доллара США.

Британский фунт укрепился на 1,22% по отношению к доллару США за неделю, закончившуюся 17 марта. Пара GBP/USD, которая 10 марта закрылась на отметке 1,2028, к концу следующей недели укрепилась до 1,2175. Фунт колебался между $1,2205 и $1,2010 в течение недели на фоне облегчения того, что банковский кризис не распространился на Великобританию. С тех пор пара выросла до 1,2248.

Иена-убежище стала победителем в банковской суматохе, поскольку доллар США обесценился на 2,4% по отношению к иене за неделю, закончившуюся 17 марта. Снижение доходности облигаций также ослабило давление на нового управляющего Банка Японии, чтобы он ослабил адаптивную позицию. С уровня 134,98 10 марта пара USD/JPY укрепилась до 135,13 в среду. В пятницу пара упала до 131,56, после чего восстановилась и закрыла неделю на отметке 131,79. В настоящее время пара находится на уровне 131,66.

За последнюю неделю пара AUD/USD выросла на 1,8%. С уровня 0,6577 10 марта пара выросла до 0,6695 на закрытии 17 марта. Австралийский доллар укрепился с минимума в 0,6581 доллара в понедельник и коснулся недельного максимума в 0,6726 доллара в пятницу. Сейчас пара находится на уровне 0,6716.

В условиях кризиса в банковском секторе все внимание приковано к Федеральной резервной системе и ее пересмотру процентной ставки в среду. Ожидания того, что ФРС отдаст приоритет финансовой стабильности, а не стабильности цен, усилились за неделю. Новые меры поддержки ликвидности, введенные в связи с кризисом в банковском секторе, которые должны расширить баланс ФРС, а также отменить некоторые меры количественного ужесточения, рассматриваются как свидетельство озабоченности ФРС финансовой стабильностью. Кризис, несомненно, омрачил перспективы повышения процентных ставок и усугубил слабость доллара.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС


Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок