empty
 
 

29.03.202309:22:00UTC+00Доверие немецких потребителей укрепится в апреле

Несмотря на растущие опасения по поводу рецессии, доверие немецких потребителей укрепилось шестой месяц подряд за счет улучшения ожиданий в отношении доходов, как показал в среду подробный опрос, проведенный исследовательской группой GfK.

Индекс доверия потребителей за апрель вырос до -29,5 с -30,6 в марте, сообщает GfK из Нюрнберга. Мартовское значение было немного изменено с -30,5. Прогноз был сделан в отношении индекса на уровне -29,2.

Опрос, проведенный со 2 по 13 марта, показал неоднозначную картину. Хотя потребительские настроения продолжали восстанавливаться, динамика была заметно медленнее, чем в предыдущие месяцы.

По трем подкомпонентам потребительской уверенности в марте укрепились ожидания доходов, а склонность к покупкам практически не изменилась. Напротив, экономические ожидания понизились после четырех месяцев роста подряд.

В марте индекс ожидаемого дохода вырос на 3 пункта до -24,3 и достиг 10-месячного максимума. Тем не менее, уровень ожиданий по доходам оставался очень низким.

Рольф Буркл, эксперт GfK по защите прав потребителей, сказал, что падение цен на энергоносители улучшило перспективы доходов домохозяйств. Тем не менее Буркл отметил, что инфляция останется высокой.

Кроме того, эксперт GfK заявил, что ожидаемая потеря покупательной способности продолжает сдерживать устойчивое восстановление внутреннего спроса.

GfK заявила, что частное потребление вряд ли внесет какой-либо положительный вклад в восстановление экономики.

Несмотря на сильное улучшение перспектив доходов, склонность к покупкам увеличилась всего на 0,3 пункта до -17,0 в марте. Стагнация склонности к покупкам сигнализирует о неуверенности среди потребителей, отмечает Gfk.

После четырех последовательных повышений индекс экономических ожиданий упал на 2,3 пункта в марте до 3,7. Уверенность в экономике оставалась выше своего долгосрочного среднего значения около нуля.

Потребители ожидают рецессию в экономике Германии. Валовой внутренний продукт вероятно немного снизится в первом квартале после падения на 0,4% кварталом ранее, сообщает GfK. Однако в настоящее время эксперты прогнозируют некоторое восстановление крупнейшей экономики еврозоны во второй половине года, говорится в исследовании.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС


Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок