empty
 
 
27.01.2014 08:08
Фундаментальный обзор рынка FOREX на 27 января 2014 г.

EUR/USD, GBP/USD. 

Разворот рынка произошёл раньше наших ожиданий. Причиной ему были вполне нейтральные слова главы Банка Англии Марка Карни на экономическом форуме в Давосе, что повышать процентные ставки в ближайшее время банк не будет. Но представители BofE не говорили о возможности повышения ставок в ближайшее время, Карни лишь опроверг слухи на эту тему, что и послужило причиной массового закрытия спекулятивных позиций. Американский фондовый индекс S&P500 обвалился на 2,1%, что стало самым большим падением с июля прошлого года. Здесь причиной послужили резкие обострения финансовых и политических рисков в Турции, Аргентине, ЮАР (100-тысячная забастовка шахтёров), Таиланде (досрочные парламентские выборы намечены на 2 февраля, но могут быть сорваны вследствии массовых беспорядков. В декабре был распущен парламент и семья премьер-министра Таксина Чиннавата удалена из правительства и Украины («евромайдан»). На фоне снижения валютных резервов Аргентины с 52 млрд долларов в 2011 году до 29 млрд долларов, правительство ввело запретительные пошлины на покупку товаров за доллары даже в интернет-магазинах. Аргентинский песо за два дня, четверг и пятницу, девальвировался на 14,2%. ЦБ Индии и Турции вынуждены были вчера провести интервенции для удержания национальных валют от резкого падения (впрочем, это разовые акции, у Турции всего 33 млрд долларов в резерве). Американский доллар по отношению к рублю за день прибавил 40 копеек (34.44), достигнув уровня января 2009 года (когда ЦБ РФ проводил усиленную интервенцию), евро установил исторический максимум 46.89 (ЦБ). Руководители инвестиционных компаний сообщают о выходе инвесторов из развивающихся рынков и перекладывания в малорисковые активы. Доходность американских десятилетних облигаций, однако, изменилась не сильно: с 2,78% до 2,73%. Мы полагаем, что инвесторы всё же далеки от паники и не спешат вкладываться в облигации, они просто уходят в деньги, то есть в доллары. В связи с этим ФРС может смело сокращать выкуп активов, покупатели на них теперь имеются. Дело теперь только за Конгрессом, которому в срочном порядке необходимо поднимать потолок госдолга. 

Казначейство на текущей неделе вновь планирует объёмое размещение госдолга: сегодня проводится аукцион по 13-ти и 26-недельным векселям на общую сумму 48 млрд долларов, завтра предлагаются 2-летние векселя на 32 млрд долларов, 29-го и 30-го числа 2-х, 5-ти и 7-летние облигации на сумму 79 млрд долларов. Всего за неделю предложение составляет 159 млрд долларов. Подобное крупное размещение было на второй неделе января, тогда предложение составляло 141 млрд долларов и евро падал на две фигуры (см.).

В среднесрочной перспективе укрепление доллара можно считать решённым вопросом. В текущей ситуации по евро ожидаем закрепление цены в диапазоне 1.3630/50, чему могут способствовать ожидающиеся хорошими индексы делового климата от IFO по Германии за январь (110 против 109,5 в декабре). Продажи на первичном рынке жилья в США за декабрь ожидаются с понижением: 485К против 464К (-1,3%). Если данные выйдут всё же хуже ожиданий, то с прохождением диапазона ждём цену в 1.3540/70. Далее 1.3450/65.

По британскому фунту ждём цену на уровне 1.6400. Далее 1.6360, 1.6290, 1.6220.


USD/CAD. 

За первый месяц 2014 года канадский доллар вырос (ослаб) на 500 пунктов. Родственный ему австралиец потерял вполовину меньше – 250 пунктов, евро всего 100 пунктов, фунт стерлингов на текущий момент примерно столько же. В значительной степени планам канадского ЦБ ослабить луни помогли падающие сырьевые рынки. Макроэкономическая статистика в январе была слабой, с продолжающейся дефляцией. Но не слишком ли быстро девальвируется канадец? Основываясь на том, что товарооборот Канады с США составляет порядка 75%, можно определить равновесность  курса валют по паритету покупательной способности. По данным ОЭСР в декабре паритет канадца к доллару составлял 90%. Соответственно, для достижения 100-процентного паритета USD/CAD должен находиться в районе 1.16. Нельзя сказать, что Банк Канады хотел бы видеть свой доллар именно на этом уровне, но кризис развивающихся рынков ему вполне на руку. 

На текущей неделе из важных новостей по Канаде публикуется одна – прирост ВВП за ноябрь. Прогноз 0,2% против 0,3% в октябре. Ожидаем рост цены к уровню 1.1290. 

Практика показывает, что центробанки на половине пути к собственному целевому уровню ослабляют хватку и некоторое время осматриваются и дают бизнесу освоить новые цены. Очень хорошо такая закономерность проявляется на японской йене, так как Банк Японии чаще остальных центробанков применяет именно интервенции (возможно, и текущий откат от уровня 105.30 является именно таким ослаблением). Как будет развиваться ситуация по канадцу покажет время, но осторожность в диапазоне 1.1175-1.1290 не помешает.


USD/JPY.  

Сомнения относительно лёгкой йены как благого фактора для японской экономики усиливаются. Данные, вышедшие сегодня по торговому балансу за декабрь, порождают сомнения в однозначной оценке «Абэномике». Отрицательный торговый баланс увеличился с -1,293 трлн йен до -1,302 трлн. Экспорт упал с 18,4% до 15,3% (прогноз 17,8%), импорт возрос с 21,1% до 24,7%, хотя прогноз составлял 26,1%, зависимой от сырья Японии стало труднее приобретать подорожавшие продукты и компоненты (особенно в связи с закрытием атомных станций). Японский фондовый индекс Nikkei225 сегодня теряет 2,71%. И хотя основной причиной является пятничное падение американского рынка, для роста йены пока нет сильных причин. 

В Китае наблюдаются признаки кризиса ликвидности. В воскресенье китайские филиалы банка Citigroup и ряд других банков прекратили обменные операции юаня на девять дней. В прошлом году Народный Банк Китая уже дважды, в июне и в декабре под различными предлогами замораживал обменные операции и под видом обновления электронных систем, позволял банкам не загружать банкоматы деньгами. Очевидно, ЦБ ограничивает покупки долларов и охраняет банки от массового оттока средств.

Ожидаем снижение цены в диапазон 101.15/35.

 

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок