empty
 
 
30.01.2014 08:11
Фундаментальный обзор рынка FOREX на 30 января 2014 г.

EUR/USD, GBP/USD. 

По итогам двухдневного заседания Федрезерв США сократил программу количественного смягчения на 10 млрд долларов и теперь ежемесячный выкуп активов на баланс регулятора составляет 65 млрд долларов. Не смотря на полную ожидаемость данного решения, нейтральность рынков ставит много вопросов. Главный вопрос – почему монетарные власти США устраивает текущий курс доллара? Казалось бы, перед повышением порога госдолга, когда увеличится спрос на американские облигации, надо в традиционной манере продемонстрировать силу доллара. Наши предположения следующие. В текущей ситуации монетарного кризиса на развивающихся рынках спрос на американские облигации будет и без демонстрации силы доллара. Во-вторых, несогласованность в Конгрессе по повышению госдолга имеет действительно серьёзные причины и нет уверенности, что лимит будет повышен или повышен на значимую величину. Вероятно имеются и другие внутренние причины, но как бы то там ни было, ситуация ещё не созрела. Возможно, именно поэтому Федрезерв сократил QE на ожидающуюся величину, а не на 15 млрд, что было бы более уместным решением. В связи с этим мы ожидаем, что по решении всех вопросов ФРС ускорит сокращение в будущем, скажем, на 15, далее 20 и 25 млрд долларов.

Сегодня по Европе и Великобритании ожидаются хорошие данные, а по США слабые. ВВП Испании за 4-й квартал (12:00 мск) ожидается ростом с 0,1% до 0,3%, изменение числа безработных в Гармании ожидается уменьшением на 5 тыс. По Великобритании число выданных разрешений на ипотечное кредитование за декабрь (13:30 мск) ожидается 73 тыс против 71 тыс в ноябре, чистый объём новых кредитов физлицам ожидается в 1,9 млрд против 1.5 млрд месяцем ранее.

По США в 17:30 мск публикуется ВВП за 4-й квартал в первой оценке, прогноз 3,3% против 4,1% в 3-м квартале. Незавершённые продажи на вторичном рынке за декабрь ожидаются понижением на 0,1% против роста на 0,2% в ноябре. С другой стороны ВВП в 3,3%, конечно, нельзя назвать слабым, но если он выйдет ниже прогноза, то мы получим один из ответов на вопрос почему ФРС не пошёл на увеличение сокращения QE.

Итак, ожидаем локальный рост евро и фунта стерлингов. Цели роста евро: 1.3700, 1.3740, фунта стерлингов 1.6660.

 

AUD/USD.

На рынке австралийского доллара сегодня был собственный негатив. Продажи новых домов в Австралии в декабре показали спад на 0,4% против роста на 7,5% месяцем ранее. В главном экономическом партнёре Австралии Китае индекс деловой активности от банка HSBC за январь снизился с 49,6 до 49,5. Завтра выходит квартальный индекс цен производителей Австралии и ожидания с понижением: 0,7% против 1,3% в 3-м квартале. 

Ожидаем снижение австралийца в диапазон 0.8660/90 и далее к 0.8560. Вторая цель пока вызывает сомнения по причине растущей нефти. 

USD/JPY.  

Снижение йены вчера и сегодня связано прежде всего с уходом инвесторов из рисковых активов Аргентины, Турции, России и Индии. Пока нет оснований предполагать, что кризис развивающихся рынков перерастёт в нечто глобальное, соответственно региональные кризисы в скором времени перейдут в затухающую фазу. Если они и получат развитие, что мы считаем основным средне- и долгосрочным сценарием, то он будет протекать не в острой форме. Если, конечно, финансовый кризис в Аргентине не перерастёт в политический.

В этой связи ждём снижения японской йены в диапазон 101.15/35, но так как нам неизвестны денежные потоки и степень «страха» инвесторов, фондовые индексы, если пойдут вверх, могут потянуть с собой и йену.

Сегодня данные по розничным продажам в Японии показали прирост на 2,6% против ожидания 3,9% и роста в ноябре 4,1%. Первый позитив ожидается завтра на улучшающихся данных по деловой активности, уровню безработицы, объёму промышленного производства. 

Итак, сегодня ещё ожидаем снижение, а дальнейший ход событий сложится в ближайшие дни.

 

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок