empty
 
 
18.08.2014 10:15
Что можно ждать от ФРС?

В конце этой неделе пройдет уже традиционное августовское выступление главы ФРС Дж. Йеллен на экономическом форуме в Джексон Холле, как считается, он вряд ли принесет что-либо нового для понимания позиции Федрезерва в вопросе перспектив изменения денежно кредитной политики. Создается впечатление, что нынешняя позиция американского ЦБ его вполне устраивает и до середины следующего года он не намерен предпринимать каких-либо важных «тело движений», за исключением завершения в октябре последней программы количественного смягчения.

На фоне риска попадания европейской экономики в рецессию, ФРС, похоже, не будет рисковать решением поднимать ставки ранее середины 2015 года, резонно полагая, что это приведет к снижению конкурентной способности американских компаний на мировых рынках. Поэтому Йеллен будет всячески искать очередного повода для затягивания начала изменения денежно-кредитной политики.

Вспомним, как год назад, когда коэффициент занятости был на уровне выше 7%, экс-глава Федрезерва заявлял, что при достижении этого показателя уровня в 6.5% последует изменения в монетарной политике. Но к настоящему моменту уровень безработицы составляет 6.1%, а месяцем ранее даже 6.0%, что значительно ниже указанного Бернанке целевого уровня.

Ну так что же ФРС? А воз и ныне там. Заметим, что за последние полгода произошли заметные положительные сдвиги. Инфляция наконец-то сдвинулась с мертвой точки и начала подрастать, а все основные макроэкономические показатели наряду с производственными индексами демонстрируют мощный рост, а Йеллен, наоборот, усилила негативный тон в отношении цифр по экономике, заявляя, что этого недостаточно.

Оценивая такую позицию, можно предположить, что в ФРС или «еще где-то» принято решение воздерживаться от радикальных изменений в денежно-кредитной политике, потому что существует, с одной стороны, опасение, на которое мы указывали выше, что повышение ставок снизит конкурентную способность американского бизнеса на внешних рынках. А с другой стороны - явное желание воспользоваться последствиями мирового кризиса и максимально всосать в американскую экономику капитал с развивающихся рынков, где он не находит себе применения из-за экономической стагнации. На наш взгляд, эта политика осознанная и разговоры о все еще остающейся экономической слабости являются лишь предлогом.

Геополитическая напряженность, активное участие в которой принимают Соединенные Штаты, усилила приток капитала в государственные облигации, несмотря на ожидания изменения в монетарной политике в 2015 году, что конечно же облегчает восстановление американской экономики, которая получает финансовую подпитку.

Прогноз дня:  

Пара EURUSD продолжит консолидироваться в диапазоне 1.3330-1.3430 до конца этой недели в ожидании выступлений М. Драги и Дж. Йеллен. На наш взгляд, негативная картина в европейской экономике может заставить ЕЦБ ершиться на новые стимулы, хоть вероятность этого и невелика. Но пока рынок в это верит, пара будет оставаться под давлением, а значит ее предпочтительнее продавать на росте внутри этого диапазона.

Новозеландский доллар остается ниже уровня 0.8525 в ожидании завтрашней публикации данных индексов закупочных и отпускных цен, которые прогнозируются слабее вышедших ранее. И если они окажутся не лучше прогноза – это может привести к дальнейшем локальному снижению пары NZDUSD к 0.8400.

Важные события дня:

13.00 Еврозона Сальдо торгового баланса июнь n/a; 14,9 млрд. евро; 15,3 млрд. евро

14.00 Германия Публикация ежемесячного отчета ЦБ Германии

16.30 Канада Покупки иностранными инвесторами ценных юумаг июнь n/a; 14,68 млрд. долл.; 21,43 млрд. долл.

18.00 США Индекс рынка жилья от NAHB август n/a; 53; 53

 
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок