empty
 
 
11.11.2014 09:59
Доллар укрепляется в ожидании новых данных статистики

Если с позициями ЦБ, валюты которых торгуются на Форекс против доллара США, в вопросе перспектив повышения ставок в обозримом будущем все более или мене понятно, то в отношении ФРС продолжают циркулировать спекуляции с этими сроками. Инвесторы бурно реагируют на публикуемые в Штатах данные по экономике, в полной мере соответствуя четким и ясным сигналам, которые посылает ЦБ США, указывая, что именно их позитивная динамика будет служить ключом, который откроет цикл повышения процентных ставок. Поэтому столь внимательно рынок следит и будет наблюдать за цифрами по розничным продажам в Штатах, которые будут опубликованы в эту пятницу.

Ранее в октябре именно негативные сентябрьские данные этого показателя вызвали коррекционное движение по доллару, и даже на многих участников рынка это оказало столь сильное впечатление, что они начали ожидать паузы в сворачивании программы QE 3 и перенесли в своих прогнозах повышение ставок ближе к концу следующего 2015 года. Поэтому если прогноз роста розничных продаж оправдается, а предполагается, что в прошлом месяце они выросли на 0.2%, можно ожидать бурного укрепления американской валюты против всех основных валют без исключения.

Вообще, если рассматривать общие рыночные ожидания не только на валютном рынке, но и на товарном, сырьевом, а также на долговом и рынке акций, то в подавляющем большинстве предчувствие будущих тенденций сопряжено с перспективами американской валюты, укрепление которой несомненно подтверждается предположениями повышения ставок. Но вернемся на валютный рынок, где все внимание приковано к доллару.

Рост или снижение той или иной валютной пары, где присутствует доллар США, уже зависит практически не от ситуации в национальных экономиках, а от состояния американской экономики, от статистики, которая полностью управляет инвесторскими ожиданиями. Только сильные или слабые статистические данные способны радикально менять расклад сил на рынках. Ярким промером может служить ситуация вокруг еврозоны, где цифры по экономике настолько невзрачные, а инвесторы сосредоточены на будущих действиях ЕЦБ, что ни сильные, ни слабые значения экономических показателей из Европы не способны, похоже, уже оказывать значительное влияние на евро. Только позитив из Штатов и констатация продолжения мягкой денежно-кредитной политики ЕЦБ способны были заставить единую валюту продолжить снижение против американского доллара. Поэтому мы и наблюдаем, как растет рыночная активность после выхода важных данных из Штатов, сила и слабость которых постоянно взвешивается и оценивается рынком.

Прогноз дня:

Пара евро/доллар консолидируется с небольшим понижением после вчерашнего бурного снижения после того, как не смогла закрепиться выше уровня 1.2500. Можно предположить, что нисходящая тенденция останется в силе, если пара будет оставаться ниже 1.2500, хотя до выхода важных данных по еврозоне и США вряд ли стоит ожидать радикальных движений. В целом наш прогноз по паре остается негативным. Вероятность дальнейшего снижения столь велика, что мы считаем, что в ближайшее время цена опустится к 1.2355, а затем к 1.2250.

Пара USDJPY тестирует уровень 115.60, несмотря на локальную перекупленность, закрепление выше которого приведет к дальнейшему росту пары к 122.00, если, конечно, данные из США не окажутся слабее прогнозов.

Важные события дня:

15.30 США Индекс деловой активности в малом бизнесе октябрь n/a; 95,1; 95,3

 
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок