empty
 
 
06.01.2015 06:13
Фундаментальный обзор рынка FOREX на 6 января 2015 года

EUR/USD, GBP/USD.

В понедельник не произошло ни одного события в поддержку евро. Число безработных в Испании сократилось на 64,4 тыс. против ожидания 72 тыс., индекс доверия инвесторов в еврозоне Sentix оказался лучше прогноза (0,9 vs -0,9), но германский индекс потребительских цен показал нулевой прирост против ожидания 0,1%. Пресс-секретарь Еврокомиссии по экономическим вопросам Анника Брайдтхардт вчера заявила, что Греция не может покинуть зону евро, так как по Лиссабонскому соглашению «принадлежность к зоне евро не имеет обратного действия». Но Германия тут же ответила, что её позиция по выходу Греции из зоны евро не изменилась. Если предположить, что Греция не выйдет из зоны евро никогда, и это примется как данность руководством партии Сириза, то данные условия позволяют с максимальным эпатажем и с максимальной выгодой будущему большинству парламента (и новому правительству) выторговывать у ЕС фискальные послабления. Борьба может быть длительной и, несомненно, окажет давление на евро. 

По Великобритании индекс деловой активности в строительном секторе за декабрь вышел ощутимо хуже прогноза: 57,6 против 59,2 при показателе в ноябре 59,4.

Сегодня выходят индексы деловой активности PMI в сфере услуг по Испании, Италии и еврозоне в финальной оценке. По Испании Services PMI ожидается с небольшим повышением до 52,9 с 52,7, по Италии ожидается снижение до 51,4 с 51,8, по еврозоне финальная оценка ожидается без изменения  - 51,9 пунктов. Показатели производственного PMI, вышедшие в пятницу, оказались хуже прогнозов по всем этим трём регионам, вероятно, и сфера услуг не станет исключением.

То же самое можно сказать и о британском Services PMI, прогноз по которому составляет 58,9 против 58,6 в ноябре, производственные индексы которого падали, и особенно строительный сектор вчера.

По США ожидается снижение как деловой активности в непроизводственной сфере, так и по объёму фабричных заказов. ISM Non-Manufacturing PMI за декабрь может снизиться с 59,3 до 58,2, фабричные заказы (Factory Orders) за ноябрь на -0,3% после -0,7% в октябре.

Ожидаем снижения евро к 1.1760, фунта к 1.5180 и 1.5120.

AUD/USD.

По итогу вчерашнего дня австралийский доллар потерял 6 пунктов, но сегодня уже в плюсе на 32 пункта с закрытия пятницы. Внешний фон этому никак не способствует. Значительное падение вчера показала нефть  - более пяти процентов. Brent снижалась до 52,9$, Light Sweet до 49,90$. Железная руда колеблется ниже 70 долларов за тонну, индекс цветных металлов теряет около 1,5%, в целом снижаясь два месяца. Усиленная борьба РБА за слабый национальный доллар начинает давать побочный эффект. Розничные сети повышают цены и этим снижают потребительский спрос. По данным консалтинговой компании Dun & Bradstreet только 4% компаний объявят о скидках в первом квартале и 40% оптовых баз повысят цены. 

Позитив, который и отрабатывает австралиец, сегодня показал торговый баланс за ноябрь – отрицательное сальдо уменьшилось до -0,925 млрд долларов против прогноза 1,59 млрд долларов. Но если американский рынок не восстановится в росте (S&P500 -1,81%), то оптимизм из-за улучшения торгового баланса может быть краткосрочным. Австралийский фондовый индекс S&P/ASX 200 к 7:00 мск теряет 2,02%. Особенно следует отметить, что американский доллар сейчас укрепляется ко всем валютам мира. 

Ожидаем осси на 0.7930. 

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок