empty
 
 
17.04.2015 06:45
Фундаментальный обзор рынка FOREX на 17 апреля 2015 года

EUR/USD, GBP/USD.

Американские данные по строительству, вышедшие в четверг, оказались хуже прогнозов. Число закладок новых домов в марте составило 0,93 млн г/г против ожидания 1,05 млн, число выданных разрешений на строительство нового дома составило 1,04 млн г/г против ожидания 1,08 млн и 1,1 млн в феврале. Министерство труда также сообщило о росте заявок за пособием по безработице с 282 тыс. до 294 тыс. Рост апрельского индекса деловой активности в производственном секторе Филадельфии, показавший рост с 5,0 до 7,5, уже не мог поправить ситуацию, особенно, памятуя о том, что опубликованный днём торговый баланс Италии за февраль показал рост с 0,23 млрд евро до 3,54 млрд при ожидании 1,21 млрд евро.

Греческая проблематика, между тем, принимает более острую форму. Газета The Financial Times сообщила о готовности Греции объявить дефолт в случае дальнейшей пробуксовки переговоров с кредиторами. Греция, следуя необходимости выплаты социальных пособий, может не выплатить 2,57 млрд евро МВФ, запланированных на май и июнь. Также Financial Times сообщила об отказе МВФ предоставить Греции отсрочку в выплате долга. Сегодня на конференции МВФ будет окончательно разбираться данный вопрос.

В 11:00 мск выходят данные по платёжному балансу еврозоны за февраль, прогноз 29,1 млрд евро против 29,4 млрд в январе. В 12:00 мск выйдут индексы инфляции еврозоны за март в финальной оценке, изменения не ожидаются (ИПЦ -0,1% г/г).

В Великобритании опрос консалтинговой компанией YouGov/Sun показал на потери позиций партии консерваторов Дэвида Кэмерона в избирательной компании. На текущий момент партию власти поддерживает 34% избирателей против 35% в поддержку партии лейбористов (Эд Милибэнд). В 11:30 мск выйдут данные по труду. Ожидается сокращение безработицы за февраль с 5,7% до 5,6%. Рост средней заработной платы ожидается с сохранением 3-месячного темпа на 1,8%.

По США также ожидается позитив. В 15:30 мск выйдут показатели мартовской инфляции. ИПЦ ожидается ростом на 0,2%, базовый ИПЦ (Core CPI) также ожидается ростом на 0,2%. Позднее выйдет индекс потребительского доверия от университета Мичигана за апрель, прогноз 93,8 против 93,0 в марте.

С наложением негативных политических факторов на хорошую американскую статистику ожидаем снижение по евро и фунту. Евро ждём на 1.0580, фунт в диапазоне 1.4700/40.

AUD/USD.

Австралийский доллар с переизбытком чувств отыграл локальный рост нефти и отличные данные по труду за март. Против ожидания сохранения безработицы к 6,3%, она снизилась до 6,1%. Февральский показатель был пересмотрен в сторону понижения до 6,2%. В среду министерство энергетики США сообщило об увеличении запасов нефти на 1,29 млн баррелей против ожидания 3,6 млн и сокращении запасов бензина на 2,07 млн баррелей. Дополнительным фактором повышения цены на нефть стало известие о захвате нефтяного терминала в Йемене. Австралиец за два дня вырос на 175 пунктов.

На австралийском фондовом рынке сегодня произошёл срыв. Из-за опасений по греческому долгу и обвалу цен на железную руду (-4,8%) австралийский индекс S&P/ASX 200 к 7:00 мск потерял 1,02% против вчерашнего снижения американского Dow Jones лишь на 0,04%.

Дальнейший рост нефти нам представляется неустойчивым, мы не думаем, что 9-месячное снижение, на которое было потрачено много политических усилий, может так легко прекратиться. В этом случае усилят снижение акции и нефтяных компаний Австралии, что дальше будет давить на фондовый рынок и соответственно на австралийский доллар. Также вероятно укрепление американского доллара на ожидаемых хороших макроэкономических данных. Ждём австралийца на 0.7650 и ниже на 0.7530.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок