empty
 
 
08.06.2015 09:51
Доллар укреплялся вопреки здравому смыслу

За минувшую неделю доллар ослаб по отношению к евро с 1,0980 до 1,1113, но с середины недели наблюдалось укрепление доллара. Это было связанно с тем, что значимая американская статистика выходила только со среды.

Укрепление доллара сопровождалось, на первый взгляд, хорошей статистикой по рынку труда. Так, число новых рабочих мест, созданных вне сельского хозяйства, выросло на 280 тыс., а количество первичных и повторных заявок на пособия по безработице составило 276 тыс. и 2,196 млн соответственно, и все это лучше прогнозов. Также сильнее прогнозов оказалась средняя почасовая оплата труда, которая подросла на 0,3%. Оптимизма доллару придали и данные по расходам на строительство, которые выросли на 2,2%. Тем временем общая безработица увеличилась с 5,4% до 5,5%, конечно, это можно объяснить ростом (с 62,8% до 62,9%) доли рабочей силы в общей численности населения. Настораживают данные по личным доходам и расходам, и если доходы выросли на 0,4%, то расходы остались неизменны. Это указывает на то, что американцы постепенно меняют потребительскую модель и начинают больше сберегать, чем тратить, что негативно сказывается на розничных продажах, в свою очередь приводя к дефляции. Более того, производительность вне сельского хозяйства в первом квартале упала на 3,1%, а затраты на рабочую силу за единицу продукции выросли на 6,7%. Подобные дисбалансы, вкупе с нулевым ростом личных расходов, могут указывать на растущую разницу в доходах между богатыми и бедными, что тормозит экономический рост, так как американская экономика зависит от внутреннего потребления, а ведь физическое потребление каждого человека имеет пределы.

Тем временем европейская статистика указывает на оживление экономики. Безработица снизилась с 11,2% до 11,1%, розничные продажи выросли на 0,7% м/м и 2,2% г/г. Производственные заказы в Германии выросли на 0,4% г/г и 1,4% м/м. Безработица в Италии, вместо роста, снизилась до 12,4%. Число безработных в Испании сократилось на 118 тыс. Все это говорит о том, что экономика стран зоны евро начинает выходить из длительного периода высокой безработицы, причем именно в тех странах, где она была наивысшей, а это неминуемо скажется на потреблении, которое и так растет быстрее, чем в США.

Фундаментально европейская экономика находится в лучшем состоянии, нежели американская.

В Америке на этой неделе, помимо традиционных данных по количеству заявок на пособия, выходят данные по розничным продажам. Нужно акцентировать внимание на том, что ожидается рост продаж, но не такой значимый, как в еврозоне. В Европе ожидаются данные по росту ВВП в первом квартале и промышленному производство. Стоит обратить внимание на тот факт, что в Европе ожидается рост ВВП, а в США практически зафиксировано падение экономики. Большой интерес представляют данные по промышленному производству во Франции и Италии, а также по инфляции во Франции и Испании. Хочу обратить внимание на тот факт, что в Германии уже вышли данные по промышленному производству, которое выросло на 0,9% м/м и 1,4% г/г.

Учитывая слабость американской экономики, в сравнении с Европой, ожидается постепенное ослабление доллара к отметке в 1,1400.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок