empty
 
 
29.10.2015 10:20
ФРС продолжает морочить рынкам голову

Результат октябрьского заседания Федрезерва оказался в чем-то неожиданным, что вызвало очередной всплеск оптимизма в отношении возможного повышения ставок в декабре и сильный рост американского доллара.

Итоги октябрьского заседания ЦБ США оживили рынки, заставив их в очередной раз поверить в то, что на декабрьском заседании может быть принято судьбоносное решение повысить в первый раз за последние девять лет процентные ставки. Но при этом, как и раньше, это намерение сопровождалось условиями: экономика должна продолжить позитивную динамику, а рынок труда расти. Озвученные условия в чем-то схожи с теми, что выставлялись ранее. Но интересно то, что в коммюнике заседания уже не фигурировали опасения, что внешние вызовы будут значительно влиять на экономику, а ведь это одна из основных причин, по которой Федрезерв не решился поднимать ставки на сентябрьском заседании. Дж. Йеллен, руководитель ЦБ США, прямо об этом говорила.

Вообще, оценивая результаты заседания, можно предположить, что, возможно, в ЦБ несколько понизят требования для подъема ставок. И если это действительно так, то на общем и в целом позитивном фоне состояния американской экономики ставки могут быть увеличены, но при этом для дальнейшей нормализации денежной политики могут быть выставлены более жесткие условия, например, второе повышение ставки может состояться уже в конце следующего года.

Но вернемся к перспективам повышения ставок в декабре. Для понимания этих перспектив важными будут публикуемые сегодня данные по ВВП за третий квартал. Ожидается значительное падение темпов роста экономики - до 1.6% с 3.9% во втором квартале. Цифры могут разочаровать, если окажутся хуже прогноза, хотя сам прогноз также является слабым. Расстроит ли это рынки, сложно представить. Очень многое будет зависеть от того, какими они окажутся. Вчерашняя ссылка ФРС на то, что ей хочется увидеть продолжение сильной динамики в статистике, может все испортить, если данные окажутся плохими. И тогда можно будет увидеть локальный разворот на рынках с ослаблением доллара.

Помимо данных по ВВП, к себе, однозначно, привлечет внимание и статистика по количеству заявок на пособие по безработице в Штатах. Ожидается, что их число увеличится до 263 000 против 259 неделей ранее. Но даже если цифры будут чуть хуже прогноза и покажут рост заявок в пределах 300 000, это не снизит ожидания по ставкам.

Прогноз дня:

Пара EUR/USD консолидируется в очень узком диапазоне в ожидании публикации данных по ВВП США за третий квартал. Если они окажутся хуже прогноза, пара может подрасти к отметке 1.1012, но если она сумеет удержаться ниже уровня 1.1000, то есть вероятность продолжения снижения после пробития уровня 1.0895 к 1.0840-45, несмотря на локальную перепроданность. Мы считаем, что пару все равно необходимо продавать на росте, если это произойдет.

Пара GBP/USD продолжает снижение к отметке 1.5200, которое только усилится, если данные по ВВП окажутся лучше прогноза.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок