empty
 
 
04.12.2015 09:59
ЕЦБ «надул» рынки

В своем решении о дополнительных стимулах ЕЦБ оказался не столь радикальным, как это предполагалось рынками. Он обошелся полумерами, вероятно, решив, и не без помощи Бундесбанка, что пролонгация покупки активов еще на полгода с сентября 2016 года до марта 2017 года включительно с понижением до минус 0.3% с 0.2% депозитной ставки будет вполне достаточным дополнением к уже существующей программе стимулирования.

Решение ЕЦБ оказалось настолько неожиданным и нелогичным, как показалось инвесторам, что вызвало резкое повышение единой валюты на валютных рынках на фоне большого количества закрытых по ней коротких позиций. Объяснить такое поведение ЕЦБ, как нам представляется, можно. Во-первых, улучшение ситуации в немецкой экономике, по-видимому, привело к тому, что Бундесбанк посчитал лишним дополнительное смягчение политики, о чем, кстати, сразу же после пресс-конференции в четверг заявил глава ЦБ Германии Й. Вайдман, чем надавил на ЕЦБ. Такая картина уже неоднократно наблюдалась ранее, вспомним хотя бы как при предыдущем президенте ЕЦБ Трише в период острой фазы кризиса немцы просто заставили ЕЦБ повысить ключевую ставку, что только усугубило европейский финансовый кризис. Во-вторых, вероятно, в ЕЦБ решили, что ФРС своим стремлением к нормализации денежно-кредитной политики ослабит евро против доллара и сделает фактически всю работу по стимулированию в еврозоне, повысив привлекательность товаров европейских производителей на мировых рынках.

По нашему мнению, эти надежды могут обрушиться, если ФРС решит после первого повышения ставки сделать продолжительную паузу. Во всяком случае, Дж. Йеллен, глава ФРС, в четверг сообщила, что даже после повышения ставки политика ЦБ будет оставаться мягкой. Такой вариант развития событий может привести к глобальному развороту на валютном рынке с ослаблением доллара против евро, что опять похоронит все надежды ЕЦБ на чужих плечах въехать в рай. Если события будут так развиваться, то укрепление евро опять вызовет к жизни вероятность перехода инфляции в дефляцию и ЕЦБ опять надо будет что-нибудь еще придумывать для поддержки экономики еврозоны.

Сегодня инвесторы ожидают публикации данных по занятости в Штатах. Согласно консенсус-прогнозу, представленному компанией Bloomberg, американская экономика в ноябре получит 190 000 новых рабочих мест, а коэффициент безработицы останется на прежнем уровне в 5%. Американский доллар может получить существенную поддержку, если данные окажутся выше прогноза, что усилит надежды на повышение ставок Федрезервом через полторы недели. Но если они будут ниже, то это приведет к новому ослаблению доллара против основных валют.

Прогноз дня:

Пара EUR/USD корректируется вниз после вчерашнего взлета. Она имеет все шансы опять упасть к 1.0735, если данные по занятости из США окажутся сильными, но если они подкачают, есть вероятность после пробития отметки 1.0945 роста к 1.1100.

Пара USD/JPY нашла поддержку у уровня 122.25, в целом оставшись в боковом диапазоне. Позитивные данные из США подтолкнут пару вверх к верхней границе диапазона к 123.65, негативные же приведут к прорыву линии поддержки 122.25 и ее снижению к 121.00.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок