empty
 
 
21.03.2016 13:17
GPB/USD: Мало радости для фунта

Всю минувшую неделю доллар продолжал терять позиции против фунта. Главной причиной стали итоги заседания Комитета по операциям на открытом рынке. Как и прогнозировалось, ФРС сохранил ставку рефинансирования, а также понизил прогноз экономического роста на текущий и будущий года. Самое интересное происходило уже после заседания, во время пресс-конференции главы ФРС Джанет Йеллен. Рынок ожидал конкретики касательно сроков повышения ставки рефинансирования, однако госпожа Йеллен разочаровала рынок, заявив, что Комитет намерен повысить ставку два раза в текущем году вместо планируемых ранее четырех раз. Столь сильный пересмотр планов привел к неминуемому ослаблению доллара, так как рынок расценил подобные заявления подготовкой общественности к снижению ставки рефинансирования.

Также Банк Англии сохранил ставку рефинансирования неизменной, что полностью совпало с прогнозами. Однако рынок так и не получил ответа на вопрос о сроках повышения ставки, хотя сам факт ее сохранения, когда ЕЦБ проводит радикальное смягчение монетарной политики, стал отличным подспорьем для покупок фунта. Вместе с тем Британская статистика тоже порадовала инвесторов. Безработица остается стабильной, а рост цен на жилье ускорился с 7,3% до 7,6%.

С другой стороны, американская статистика была неоднозначной. Так, во вторник розничные продажи показали ускорение роста до 3,1% лишь после того, как были пересмотрены предыдущие данные с 3,4% до 3,0%, а цены производителей остались неизменными, хотя ждали их роста на 0,1%. В среду, незадолго до завершения заседания Комитета по операциям на открытом рынке, подтвердился факт замедления темпов роста потребительских цен с 1,4% до 1,0%, а темпы спада промышленного производства ускорились с 0,7% до 1,0%. А в четверг выросло число как первичных, так и повторных заявок на пособия по безработице. В итоге видно, что американская экономика явно начинает сбавлять обороты, что повышает вероятность рецессии, о возможности которой говорят еще с конца прошлого года.

На этой неделе ожидают ускорения темпов роста потребительских цен в Великобритании с 0,3% до 0,4%, хотя может ускориться спад цен производителей с 1,0% до 1,2%. Но в пятницу фунт окажется под давление, так как рост розничных продаж должен замедлиться с 5,2% до 3,5%.

В США начнется все уже в понедельник, когда выйдут данные по продажам жилья на вторичном рынке, которые должны сократиться. Однако рынок может не обратить на это внимание по причине ожидаемого роста продаж жилья на первичном рынке, а также из-за роста цен на недвижимость. Завершится же неделя окончательными данным по ВВП за четвертый квартал, которые должны показать замедление темпов роста американской экономики с 2,1% до 1,9%.

Ухудшение ситуации с розничными продажами и продолжение спада цен производителей будут негативно влиять на фунт, который подешевеет к концу недели до 1,4300.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок