empty
 
 
06.06.2016 09:25
Иена забросала конкурентов шапками

Несмотря на то, что рынок готовится к заседаниям Резервных банков Австралии и Новой Зеландии, способных повлиять на среднесрочные перспективы AUD и NZD, на роль самой интересной валюты недели претендует ничем не примечательная с точки зрения экономического календаря иена. Ее стремительный спурт на торгах 3 июня был обусловлен выходом в свет разочаровывающей статистики по американской занятости за май. Non-farm payrolls (+38 тыс.) продемонстрировали худшую динамику с 2010 года, что увеличило риски рецессии. Штаты в последние годы воспринимались в качестве своеобразного острова благополучия, благодаря которому держались на плаву экономики еврозоны и Японии, а процесс замедления ВВП Китая не выглядел катастрофой. Если уж и экономика США начнет барахлить, то что будет с остальными?

Пике мировых фондовых индексов и обвал глобальной доходности облигаций до 0,62%, минимальной отметки, по меньшей мере с 2010 года, просигнализировали о бегстве капитала от риска и взвинтили спрос на надежные активы типа иены, франка и золота. Именно господство антирисковых настроений стало главным драйвером ревальвации «японки» в январе-апреле 2016 года. В настоящее время она по праву лидирует в списке лучших исполнителей среди валют G10, несмотря на неудачу в мае, когда рост вероятности ужесточения денежно-кредитной политики ФРС оказывал давление на «медведей» по USD/JPY.

Динамика глобальной доходности облигаций

Источник: Bloomberg.

С момента публикации протокола апрельского заседания FOMC срочный рынок снизил шансы продолжения цикла нормализации монетарной политики ФРС в июне с 32% до 4%, к тому же заявление премьер-министра Страны восходящего солнца Синдзо Абе о переносе сроков повышения налога с продаж с 2017 на 2019 и о скором бюджетном стимуле уменьшили вероятность расширения объемов программы количественного смягчения от BoJ. Токио смещает акценты со снижения процентных ставок и увеличения масштабов QE на бюджет, так что фактор разных векторов денежно-кредитной политики Федерального резерва и Банка Японии уже не так страшен «медведям» по USD/JPY, как ранее.

Еще одним козырем иены является падение спекулятивных нетто-лонгов на протяжении шести недель подряд. По итогам пятидневки к 31 мая они опустились до $1,675 млрд. Инвесторы не верили в дальнейшую ревальвацию JPY, но слабый отчет о занятости заставил их вновь обратить внимание на эту валюту. Если Джанет Йеллен в своем выступлении 6 июня не развеет опасения инвесторов, то пара USD/JPY вполне способна продолжить южный поход.

Технически многое будет зависеть от штурма поддержки на 106, расположенной в области восьмимесячных минимумов. Успех «медведей» чреват падением котировок к таргету паттерна AB=CD на 161,8% (102) и уровню 50% по Фибоначчи от последней долгосрочной восходящей волны (100,7). Напротив, «ястребиная» риторика главы ФРС позволит «быкам» зацепиться за важную отметку 106,6 и развить консолидацию в диапазоне 106,5-110,5.

USD/JPY, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок