empty
 
 
31.08.2016 09:59
Золото забыло про сезонность

Котировки фьючерсов на золото рухнули к минимальной отметке с конца июня, направляясь к первому месячному снижению с мая. В августе драгметалл потерял 2,7% на фоне «ястребиной» риторики представителей ФРС, увеличивающей вероятность повышения ставки по федеральным фондам и способствующей укреплению доллара США. В результате был нарушен сезонный фактор: начиная с 2009 золото ни разу не закрывало август в минус из-за повышенного спроса на физический актив в преддверии индийского праздника Дивали.

Августовская динамика золота

Источник: Bloomberg.

Котировки XAU/USD, как правило, попадают под давление из-за ралли доходности облигаций и цен на акции. На фоне желания ФРС ужесточить денежно-кредитную политику ставки американского долгового рынка имеют предпосылки для движения вверх, фондовые же индексы взяли на вооружение оптимизм Джанет Йеллен в отношении перспектив экономики. В итоге золото оказалось под давлением. Запасы специализированных биржевых фондов в августе увеличились лишь на 25 т, что является худшим месячным приростом в 2016. В апреле-июне Центробанки сократили закупки драгметалла на 40% г/г до самого низкого уровня с 2011. Показатель продолжает падать третий квартал подряд, что является негативным фактором для XAU/USD. Вероятнее всего, в качестве основной причины ухудшения интереса к активу со стороны регуляторов выступает его лучший старт за последние 40 лет.

Динамика закупок золота со стороны центральных банков

Источник: Bloomberg.

На мой взгляд, в краткосрочном периоде золото продолжит находиться под давлением на фоне роста вероятности монетарной рестрикции ФРС в сентябре, однако его среднесрочные и долгосрочные перспективы выглядят оптимистично. Во-первых, центробанки не собираются отказываться от ультра-мягкой монетарной политики, что держит доходность облигаций под давлением. В настоящее время около 13 трлн бумаг торгуются с отрицательными ставками, что является «бычьим» фактором для XAU/USD. Во-вторых, вера инвесторов в доллар США подорвана: ФРС вряд ли станет ужесточать монетарную политику на каждом заседании, а реализация принципа «покупай на слухах, продавай на фактах» приведет к снижению индекса USD сразу же после сентябрьского заседания FOMC. В-третьих, неопределенность относительно итогов президентских выборов в США будет способствовать росту волатильности, а в таких условиях драгметалл чувствует себя как рыба в воде.

И, наконец, в-четвертых, почему-то все уверены в сильной статистике по американскому рынку труда за сентябрь. А зря. Morgan Stanley обращает внимание, что за последние пять лет эксперты Bloomberg пять раз выдавали более оптимистичные прогнозы, чем в итоге оказывалось. Отклонение составляло в среднем около 50 тыс. История вполне способна повториться, что окажет давление на доллар США.

Технически прорыв поддержки на $1311 за унцию позволит котировкам XAU/USD выйти за пределы полки модели «Всплеск и полка» на базе 1-2-3. В результате возрастут риски продолжения пике к $1280.

Золото, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок