empty
 
 
13.01.2017 06:39
Розничные продажи в США откроют второе дыхание доллару

EUR/USD, GBP/USD.

В прошедший четверг евро закрыл день с небольшим ростом на 31 пункт благодаря хорошим данным по промышленному производству региона – Industrial Production прибавил в ноябре 1,5% против ожидания 0,5%, и октябрьский показатель был пересмотрен с повышением до 0,1% с -0,1%. Вообще, Industrial Production показывал прирост более 1,5% только четыре раза за весь послекризисный период. В годовом исчислении промпроизводство поднялось до 3,2%, и это новый максимум за последние 6 лет. По Великобритании данные не выходили, фунту нечего было противопоставить укреплению доллара, в итоге фунт потерял 50 пунктов. В США еженедельный отчет Министерства труда по числу обращений за пособием по безработице сообщил о 247 тыс. заявках против ожидания 266 тыс. Чарльз Эванс во вчерашнем выступлении допустил вероятность 4-процентного роста экономики в случае реализации прорывных экономических стратегий и при росте рынка труда. Это заявление можно понять так – «мы посмотрим на Вас, господин Трамп». Похоже, что на текущий момент сохраняются нейтральные отношения между Дональдом Трампом и ФРС. Основная борьба будет тогда, когда новый президент попытается ввести в совет управляющих своих людей. Президенту Обаме этого не удалось.

Главным событием сегодняшнего дня будут данные по розничным продажам в США за декабрь. Прогноз составляет 0,5%. По базовым продажам (за исключением автотранспорта) ожидается рост также на 0,5%. Оптимизм ожидается и со стороны базовых цен производителей – прогноз 0,3% после 0,4% в ноябре. По товарно-материальным запасам компаний за ноябрь ожидается прирост на 0,3% против -0,2% в октябре. Индекс потребительского доверия от Университета Мичигана в предварительной оценке за текущий месяц ожидается ростом с 98,2 до 98,6. Соответственно, мы ждём укрепление доллара на этом фоне, снижение евро к 1.0520 и 1.0465 и снижение фунта стерлингов к 1.2020 и 1.1950.


AUD/USD.

Всю неделю австралийский доллар показывает рост, в котором придерживается общего тренда американского доллара на локальное ослабление, но делает это более оптимистично при поддержке роста цен на сырьевые товары. Железная руда приближается к максимумам декабря, встретив вчера закрытие торгов на уровне 78.83 доллара, медь прибавила 2,26%. В итоге, благодаря сильной внешней поддержке и если традиционно посмотреть на разницу в процентных ставках (хотя роль керри-трейдеров в последние месяцы значительно сократилась), «австралиец» укрепился и относительно всех остальных мировых валют. Отток капиталов из Китая также способствовал укреплению «австралийца». Имея такой запас прочности при общем укреплении американского доллара, австралийская валюта может снижаться медленнее других валют. Китайский юань торгуется на уровнях декабря прошлого года. Сегодняшние данные по торговому балансу Китая показали ухудшение – декабрьская оценка показала понижение экспорта с 0,1% г/г до -6,1% г/г и понижение импорта с 6,7% г/г до 3,1% г/г, что снизило торговое сальдо в декабре с 44,61 млрд долларов до 40,82 млрд долларов.

Австралийский фондовый рынок неожиданно рухнул – снижение индекса S&P/ASX200 составляет -0,89% на фоне роста японского Nikkei225 на 0,68% и даже китайского China A50 на 0,65%. Тянет за собой рынок банковский сектор. Ждём снижение AUD/USD к 0.7390.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок