empty
 
 
01.02.2017 09:39
Экономика еврозоны продолжит расти

Европейская экономика продолжает демонстрировать постепенный рост, что говорит о правильном курсе Европейского центрального банка и его денежно-кредитной политики.

Если еще в начале этого года мы узнали о первых признаках инфляционного роста, то уже вчера вышли данные по ВВП еврозоны, где был отмечен подъем благодаря проводимым ЕЦБ программам стимулирования, а также на ослаблении евро, что поддержало экспорт.

За 2016 год экономика еврозоны выросла на 1,7%.

По данным агентства статистики, в 4-м квартале 2017 года ВВП еврозоны увеличился на 0,5% по сравнению с 3-м кварталом. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года рост составил 1,8%. В годовом исчислении подъем в 4-м квартале прошлого года достиг 2,0% против повышения на 1,8% в 3-м квартале.

Хорошую поддержку оказали данные по росту ВВП Франции, который в 4-м квартале расширился на 0,4% по сравнению с 3-м кварталом. ВВП Германии ускорился до 0,5% с 0,2% в 3-м квартале, рост экономики Испании остался на уровне 0,7%.

Давление на доллар США в краткосрочной перспективе вчера было создано после слабых данных по индексу менеджеров по снабжению PMI Чикаго, который просигнализировал о замедлении роста активности. Согласно отчету, бизнес-барометр Чикаго в январе этого года снизился до 50,3 пункта с 53,9 пункта в декабре. Напомню, что показатель выше отметки в 50 пунктов указывает на рост активности. Экономисты ожидали, что индекс составит 55 пунктов.

Что касается технической картины пары EUR/USD, то возврат к крупному уровню сопротивления 1.0800, который вчера ограничил потенциал роста инструмента, может привести к крупному накоплению и всплеску объема с пробоем этой области и продолжением роста к 1.0860 и 1.0920. Однако для такого прорыва покупателям необходимо удержаться выше области 1.0770, на которую сейчас настроены крупные продавцы евро. Вероятнее всего, восходящее движение по евро будет намного быстрее, чем нисходящее коррекционное. В связи с этим рекомендую покупать на снижении евро, а не играть на стороне продавцов.

Сырьевые валюты сегодня снизились против доллара США.

Крупным падением отметился новозеландский доллар, давление на который возобновилось после данных по рынку труда.

Согласно отчету Бюро статистики Новой Зеландии, уровень безработицы в Новой Зеландии в 4-м квартале 2016 года повысился и составил 5,2%, тогда как в 3-м квартале безработица находилась на уровне 4,9%. Экономисты прогнозировали, что показатель безработицы составит 4,8%.

Доля экономически активного населения достигла 70,5%. Число трудоустроенных в Новой Зеландии увеличилось на 19 000, или на 0,8%, по сравнению с 3-м кварталом.

Хорошим показателем отметился индекс расходов на оплату труда, где заработные платы выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,6% относительно того же периода предыдущего года.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок