empty
 
 
07.08.2017 13:30
Фунт играет в покер

Британский фунт не смог удержаться в области 10-месячных максимумов против доллара США и камнем рухнул вниз из-за снижения прогнозов роста экономики Туманного Альбиона Банком Англии, умеренно-«голубиной» риторики Марка Карни и сильной статистики по американскому рынку труда. Срочный рынок не верит в повышении ставки РЕПО ранее мая 2019, при этом рост вероятности ужесточения денежно-кредитной политики ФРС в декабре с 44% до 47% стал основанием для атаки «медведей» по GBP/USD.

Впечатленный лучшей, чем ожидалось, статистикой по деловой активности в сфере услуг, стерлинг начал суперчетверг за здравие: показатель ускорился с 53,4 до 53,8, что стало приятным сюрпризом после падения индекса менеджеров по закупкам до 11-месячного дна и реанимировало надежды на постепенное восстановление экономики Туманного Альбиона.

Динамика деловой активности в Британии

Источник: Financial Times.

Тем не менее Банк Англии не стал делать хорошую мину при плохой игре и снизил прогнозы роста ВВП с 1,9% до 1,7% в 2017 и с 1,7% до 1,6% в 2018. А что оставалось делать, если траектория движения показателя имеет существенные расхождения с ранее сделанными оценками?

Прогнозы роста ВВП

Источник: Financial Times.

Комитет по монетарной политике шестью голосами против двух оставил ставку РЕПО на уровне 0,25%, а Марк Карни заявил, что Центробанку приходится работать в близких к экстремальным условиях, инфляция остается в приоритете, а ставки могут быть повышены раньше, чем того ожидает рынок. Если добавить к его спичу последующий комментарий Бена Бродбента о возможности монетарной рестрикции, то можно было бы подумать, что BoE выступил в роли «ястреба». На самом деле инвесторы прекрасно понимают, что ему выгоден сильный фунт, который перекрывает кислород инфляции. В связи с этим они начинают игнорировать слова о повышении ставки, сравнивая их с блефом игрока в покер.

Дальше – больше. Давление на позиции «быков» по GBP/USD оказала статистика по американской занятости. В июне non-farm payrolls выросли на 209 тыс., безработица упала до 4,3%, а средняя зарплата ускорилась максимальными темпами с осени 2016. Доллар США отметился скромными успехами, и, по мнению Nordea Markets, даже на фоне дальнейшего улучшения макроэкономической статистики по Штатам вряд ли сможет их развить. Виной всему висящий над «американцем» дамокловым мечом фактор потолка государственного долга. До конца сентября – середины октября он вряд ли позволит доходности казначейских облигаций существенно вырасти.

Что касается фунта, то медленный процесс переговоров по Brexit, риски замедления промышленного производства и проблемы с привлечением инвестиций на финансовые рынки и в экономику Туманного Альбиона рисуют его будущее в серых тонах.

Технически после реализации паттернов «Летучая мышь» и «Три движения» пара GBP/USD опустилась к поддержке на 1,303. Здесь же находится нижняя граница восходящего торгового канала. Успешный штурм позволит «медведям» рассчитывать на развитие коррекции в направлении 1,285-1,29. Напротив, отбой заложит фундамент для консолидации.

GBP/USD, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок