empty
 
 
27.08.2018 08:30
Доллар снизился, но это ненадолго

Выступление руководителя ФРС Дж. Пауэлла на экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле, Штат Вайоминг, подтвердило избранный еще во времена Дж. Йеллен курс на постепенное повышение процентных ставок.

Глава ЦБ был оптимистичен в отношении перспектив дальнейшего роста экономики страны, указывал на то, что «не видит сигналов ускорения инфляции существенно выше таргетируемых 2.0%, а также рисков перегрева экономики США». Инвесторы восприняли его слова оптимистично, несмотря на то, что в целом говорилось о продолжении цикла повышения процентных ставок. Похоже, участники рынка считают, что процесс плавного повышения процентных ставок пока предоставляет им возможность «успеть» купить рискованные активы, получая прибыль до того момента, пока ставки не достигнут абсолютных нейтральных значений, что можно уже будет воспринимать как сигнал для масштабной фиксации прибыли.

Инвесторы полностью переключились именно на выступление Пауэлла, игнорируя провал переговоров между США и Китаем по таможенным пошлинам. С одной стороны, это можно объяснить тем, что, в общем, мало кто надеялся на то, что они окажутся положительными, а с другой - их влияние уже учтено в рыночных настроениях и котировках. Хотя пятничный позитив мы рассматриваем как явление временное. Рынки снова обратят внимание на торговые войны, и это, вероятно, опять будет подталкивать вверх курс американского доллара. Но при этом обратим внимание на то, что, скорее всего, общая боковая динамика доллара в парах с основными валютами в краткосрочной перспективе сохранится.

Доллар будут покупать по ряду причин. Первой и основной является процесс перетекания капиталов в Штаты с развивающихся рынков и из Европы, где значительно выросла вероятность масштабного финансового кризиса, который уже бурлит в Турции, подвергая высокой опасности европейские банки, которые инвестировали значительные капиталы в экономику страны. Следующей проблемой является Италия, которая может попасть в долговой «мешок» на фоне высокой государственной задолженности. Доллар также будет получать поддержку на волне торговой войны между Вашингтоном и Пекином как валюта убежище. Ну и, конечно, позиция ФРС продолжать, пусть и плавно, процесс повышения процентных ставок будет неплохим стимулом для его покупок.

Прогноз дня:

Пара EURUSD после достижения локального максимума в пятницу на волне выступления Дж. Пауэлла может снова развернуться вниз, если удержится ниже уровня 1.1620. На этом фоне она может скорректироваться к 1.1535 после преодоления отметки 1.1600.

Пара AUDUSD торгуется выше отметки 0.7315. Она может продолжить корректироваться вниз к 0.7255 после преодоления этого уровня. Поводом остается сохраняющаяся напряженность между США и КНР по таможенным пошлинам.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок