empty
 
 
18.09.2018 09:48
Белый дом вводит новые торговые пошлины в отношении товаров из Китая

Новости о введении новых торговых пошлин со стороны США в отношении Китая привели к падению курса американского доллара против других мировых валют на торгах в понедельник.

Несмотря на то что риски, которые несет в себе торговая война, могут в любой момент распространиться и на Европейский союз, инвесторы предпочитают евро и британский фунт, которые могут порадовать хоть какими-либо положительными новостями.

Напомню, что вчера появились слухи о том, что в ЕС обсуждают возможность позволить представителям Великобритании осуществлять контроль товаров, поставляемых в Северную Ирландию из Великобритании после Brexit. Следует отметить, что до этих слухов контроль товаров должен был возлагаться на инспекторов блока.

Трамп и новые пошлины в отношении Китая

Вчера во второй половине дня выступил советник президента США Дональда Трампа Ларри Кудлоу, который заявил, что нет причин полагать, что текущий экономический рост не будет устойчивым. Кудлоу также отметил, что не видит никаких причин, которые указывали бы на то, что действия Трампа в сфере торговли вредят экономике, как и нет никаких признаков того, что пошлины представляют собой проблему для экономики США.

Советник президента также обратил внимание, что рост дефицита бюджета США не является следствием сокращения налогов, выступив в защиту политики Трампа и налоговой реформы.

Ближе к закрытию североамериканской сессии появились новости о том, что администрация президента США анонсировала новые пошлины в размере 10% на импорт из Китая стоимостью 200 млрд долларов. Новые пошлины в США вступят в силу 24 сентября и к концу года будут повышены до 25%.

Власти Китая тут же заявили о намерении ввести ответные тарифы на американские товары.

Как бы ни смешно это выглядело, но следом за заявлениями Белого Дома о торговых пошлинах Министерство финансов выпустило обращение, в котором было указано, что США по-прежнему хочет провести очередной раунд торговых переговоров с Китаем.

Президент США Дональд Трамп также обратился к властям Китая, заявив, что хочет достичь соглашения.

Из фундаментальных данных, которые вышли вчера во второй половине дня, следует обратить внимание на отчет по производственной активности в зоне ответственности Федерального резервного банка Нью-Йорка, которая росла в сентябре более медленными темпами, чем в августе.

Согласно данным, производственный индекс ФРС Нью-Йорка в сентябре этого года оказался на уровне 19,0 пункта против 25,6 пункта в августе. Экономисты ожидали, что в сентябре индекс составит 22 пункта.


Мер Турции недостаточно

Вчера было отмечено снижение курса турецкой лиры, даже несмотря на тот факт, что Центральный банк Турции повысил процентные ставки выше инфляционных уровней. Сделано это было для того, чтобы постараться как можно быстрей стабилизировать национальную валюту, а также ограничить рост инфляции в стране, который наблюдается с начала конфликта с Соединёнными Штатами.

Однако одного повышения ставки явно недостаточно. Для реального воздействия на инфляционный рост и поддержание курса турецкой лиры требуются заявления от Центрального банка, в которых будет явно указано на повышение процентных ставок в будущем. А эти меры пойдут уже вразрез с позицией президента Турции Реджепа Эрдогана, который неоднократно заявлял, что он против высоких ставок.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок