empty
 
 
24.09.2018 16:08
Страсти по Брекзиту: решится ли Мэй на внеочередные парламентские выборы?

Фунт ожидаемо рухнул по всему рынку, после того как в пятницу Тереза Мэй признала провал на переговорах в Зальцбурге. Она обрушилась с критикой на Брюссель, обвиняя европейцев в том, что они не выдвигают конструктивные контрпредложения, а лишь отвергают идеи британцев по урегулированию спорных вопросов. Мэй в очередной раз заявила о готовности выйти из Альянса без каких-либо договорённостей, так как «плохая сделка – это хуже, чем её отсутствие».

Со стороны Брюсселя также последовали достаточно пессимистичные комментарии, хотя и не в такой жёсткой и прямолинейной форме. Впрочем, тональность озвучиваемой риторики в данном контексте не столь важна: в «сухом остатке» неформального саммита ЕС остался факт продолжающихся разногласий между Европой и Британией, тогда как времени на переговоры остаётся всё меньше и меньше.

Несмотря на провал важнейших переговоров, фунт в паре с долларом умудрился остаться в рамках 30-й фигуры, хотя снижение цены носило импульсный характер. Сегодня британская валюта предпринимает попытки восстановления – отчасти из-за слабости американской валюты, отчасти из-за поступающих сигналов по поводу, опять же, Брекзита.

Во-первых, сегодня государственный министр по делам Европы МИД Германии Михаэль Рот сообщал о том, что сделка в ноябре всё ещё возможна, а её отсутствие – самый негативный сценарий для всех сторон. Дальше последовала привычная риторика о том, что никаких особых привилегий Британия не получит, однако поиск компромисса необходим и будет продолжен. Затем стало известно о том, что Тереза Мэй созывает внеочередное заседание правительства. На данный момент нет достоверной информации о том, для чего именно премьер собирает Кабинет министров. Однако подавляющее большинство экспертов уверено в том, что на нём будет обсуждаться дальнейшая стратегия действий относительно перспектив Брекзита.

Более того, на выходных в британской прессе появились слухи о том, что Тереза Мэй и её сторонники готовятся провести внеочередные парламентские выборы уже в ноябре этого года. По информации источников, премьер хочет «убить двух зайцев»: во-первых, снизить уровень давления оппозиционных к ней депутатов-консерваторов, а во-вторых – заручиться поддержкой британцев по поводу нового сценария «бракоразводного процесса».

По большому счёту, внеочередные выборы можно будет смело приравнять к повторному референдуму по Брекзиту. Правда, теперь британцам придётся выбирать между двумя его сценариями – «жёстким» и «мягким». Консерваторы придерживаются первого варианта, Лейбористы – второго. Сам факт выхода страны из ЕС не оспаривается – даже лейбористы, которые ранее выступали против такого шага, изменили свою позицию: теперь они отстаивают Брекзит, только в самом мягком его исполнении.

Здесь стоит отметить, что раньше фунт негативно воспринимал новости о том, что Тереза Мэй может лишиться своего поста: риски политической неопределённости и хаотичного выхода Британии из ЕС пугали трейдеров больше, чем непримиримая позиция премьера в переговорах с Брюсселем. Другими словами, отставку Мэй сопоставляли с отсутствием сделки, поэтому подобные новости оказывали давление на фунт. Но если участники рынка увидят альтернативу в виде лейбористов, которые не отвергают Брекзит, но защищают основные принципы сотрудничества с Европой, то ситуация может кардинально измениться.

Другими словами, события ближайших дней и недель будут очень бурными для британской валюты. Говорить о каких-либо прогнозах в условиях такой неопределённости весьма сложно. Ведь даже после провального саммита в Зальцбурге оптимистичные сигналы с обеих сторон продолжают поступать – а это означает, что стремление заключить сделку есть как у Лондона, так и у Брюсселя.

Если Тереза Мэй всё-таки решится на внеочередные парламентские выборы, то ситуация во многом усложнится: после эмоциональной реакции рынок должен будет проанализировать программы консерваторов и лейбористов (а также оценить их электоральные шансы), после чего фунт изберёт своего «фаворита» в предвыборной гонке. Впрочем, говорить об этом ещё рано: слухи о досрочных выборах пока не нашли своего официального подтверждения, хотя они были озвучены журналистам весьма высокопоставленными лицами в правительстве Британии (правда, в анонимном порядке).

С точки зрения техники фунт пока что «держит удар»: пара gbp/usd на дневном графике коснулась облака Kumo, но оттолкнулась от его границ, после чего южный импульс утратил свою силу. Теперь для быков пары важно окончательно закрепиться выше отметки 1.3140 – в таком случае индикатор Ichimoku Kinko Hyo снова сформирует бычий сигнал «Парад линий», тогда как цена будет находиться между средней и верхней линиями индикатора Bollinger Bands. Такое сочетание увеличит вероятность дальнейшего северного тренда с первой целью на уровне сопротивления 1.3250 – верхняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок