empty
 
 
27.09.2018 11:20
Очередной раунд тарифов от США станет разрушительным для КНР

Согласно оценкам ряда экспертов, очередной пакет пошлин от администрации президента США Дональда Трампа может привести к негативным последствиям и оказаться разрушительным для китайской экономики. Специалисты отмечают, что ограничения коснутся как крупных международных компаний, которые производят товары на экспорт в КНР, так и китайских предприятий, входящих в глобальную цепочку поставок.

В данный момент основная потребительская технологическая продукция не подпадает под американские санкции. Однако в случае ввода президентом США дополнительных тарифов на весь спектр китайского импорта под ударом окажется целый технологический сектор, полагают специалисты. По мнению Раджива Бисваса, ведущего экономиста Азиатско-Тихоокеанского региона в компании IHS Markit, целью администрации Дональда Трампа в новом раунде санкций могут стать такие продукты, как мобильные телефоны, смарт-часы и другие устройства. «Если Вашингтон объявит третий транш тарифных мер на $267 млрд китайского экспорта, это существенно увеличит силу экономической ударной волны для китайских экспортеров», – подчеркивает Р. Бисвас.
По мнению Кэрола Ляо, экономиста крупнейшего банка JP Morgan, под санкционным ударом может оказаться и автомобильная отрасль. Ключевыми пунктами очередного транша тарифов, по оценкам экономистов, являются потребительские товары, которые составляют 45% экспорта Китая в США, а также автомобили, чья доля равна 4%. Очередной пакет тарифов, реализуемых администрацией Дональда Трампа, затронет крупные многонациональные компании, производящие товары в Китае на экспорт, а также большинство китайских предприятий – участников глобальной цепи поставок.

По оценкам аналитиков банка JP Morgan, в случае введения Вашингтоном пошлин на весь без исключения импорт из Поднебесной экономические последствия для КНР будут разрушительными. Однако, хотя они могут быть обратимыми, новый пакет тарифов спровоцирует масштабный рост безработицы, уверены специалисты.
По мнению экспертов JP Morgan, в подобной ситуации Китай может лишиться около 3 млн рабочих мест. Аналитики полагают, что в случае ввода ответных пошлин со стороны КНР юань обесценится на 5%, однако потерю рабочих мест можно будет приостановить и даже сократить до 700 тыс. По оценке Р. Бисваса, ряд международных корпораций уже перенастраивает свои цепочки поставок для экспорта на американский рынок, минуя Китай. В итоге большинство китайских предприятий ожидает падение числа новых заказов и потеря рабочих мест, уверены эксперты.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок