empty
 
 
03.10.2018 16:38
GBP/USD: правильно ли рынок интерпретировал позицию Мэй?

Фунт в паре с долларом зашёл в 29-ю фигуру и имеет все шансы опуститься к её основанию, а вернее к отметке 1.2905, где расположен уровень поддержки, соответствующий нижней линии индикатора Bollinger Bands на D1 и нижней границе облака Kumo на том же таймфрейме.

Октябрь имеет судьбоносное значение для пары gbp/usd, так как в этом месяце должна решиться судьба Брекзита. Напомню, что неформальный саммит стран ЕС, который прошёл в сентябре в австрийском Зальцбурге, разочаровал трейдеров. Рынок увидел, что Лондон и Брюссель стоят на разных полюсах в оценке дальнейших перспектив «бракоразводного процесса» вопреки оптимистичным заявлениям переговорщиков. Вероятность жёсткого Брекзита во многом возросла со всеми вытекающими последствиями. Данные последствия, как известно, носят крайне негативный характер, хотя объективно их масштаб трудно сейчас оценить, учитывая всеобъемлющие и системные перемены.

При этом всём представители сторон пытаются делать хорошую мину при плохой игре: в прессе регулярно появляются комментарии политиков и/или представителей переговорной группы, которые заверяют журналистов в том, что стороны достигли «существенного прогресса». Также достаточно часто можно услышать, что Лондон или Брюссель идут на какие-либо уступки, которые помогут достигнуть общего компромисса. Как правило, данные инфоповоды оптимистичного характера либо не находят своего подтверждения, либо нивелируются последующими событиями переговорного процесса.

Рынок в этом плане уже научен «горьким опытом»: в начале сентября курс gbp/usd подскочил почти до 33-й фигуры исключительно благодаря обнадёживающим оценкам, которые впоследствии не оправдались. Саммит в Зальцбурге стал «холодным душем» для быков пары, поэтому теперь к подобным новостям с полей переговорного процесса относятся крайне настороженно. Например, буквально в начале этой недели появились слухи о том, что Британия готова пойти на уступки в ключевом и наиболее сложном вопросе, который касается судьбы ирландской границы. Пара фунт/доллар отреагировала на данную новость коррекционным ростом, который носил скорее формальный характер: после того как никто из официальных лиц не подтвердил подобные намерения, британская валюта вернулась в рамки южного тренда.

Поэтому неудивительно, что вчерашнее выступление Терезы Мэй не помогло фунту восстановить свои позиции. Хотя премьер озвучила достаточно «миролюбивые» тезисы, свидетельствующие о её стремлении заключить сделку с Брюсселем. Например, она сообщила, что её правительство хочет сохранить принципы свободной торговли с ЕС с дополнительной возможностью заключать новые торговые соглашения с третьими странами. Но основной её посыл заключался в несколько ином.

Значительную часть своего выступления она посвятила нагнетанию ситуации, подробно описав последствия выхода страны из ЕС без сделки. Это и высокие пошлины, и бюрократизм на таможне, и снижение инвестиционной привлекательности, и торговые барьеры, и так далее и так далее. Данный перечень возможных последствий уже не раз озвучивался различными экспертами, однако в устах Терезы Мэй он звучал впервые за долгое время. Сейчас аналитики спорят о том, какую цель преследовала премьер своим выступлением и почему именно сейчас она решила занять такую позицию в публичной плоскости.

Одни эксперты говорят о том, что таким образом Мэй готовит почву для хаотичного выхода Британии из Альянса – с одной стороны, демонстрируя своё стремление к заключению сделки, но, с другой стороны, намекая на несговорчивость Брюсселя, который «не позволяет выполнить волю британцев, озвученную на референдуме». Другие же эксперты склоняются к другому варианту. По их мнению, такой манёвр носил противоположную цель: подготовить сторонников Брекзита к значительным уступкам со стороны Лондона. В этом контексте достаточно интересно звучит фраза Терезы Мэй о том, что если бы Британия изначально полностью исключила бы сценарий без заключения сделки, то её позиция на переговорах выглядела бы значительно слабее. Учитывая тот факт, что данный тезис она озвучила на ежегодной конференции Консервативной партии, смысл его можно трактовать как подготовку к «большому компромиссу». Тем более что команда Мэй отказалась от проведения досрочных выборов в ноябре, хотя ещё недавно данный сценарий рассматривался как один из базисных.

Но рынок проигнорировал данный нюанс, уцепившись лишь за фразу о том, что «Британия в любом случае готова к отсутствию сделки». В итоге фунт снова поддался депрессивным настроениям трейдеров, которые уже не ждут от переговоров по Брекзиту ничего хорошего. На мой взгляд, такие пессимистичные выводы делать рано, так как Лондон не сможет бесконечно «блефовать», пуская ситуацию на самотёк. К слову, крупный бизнес также вносит свою лепту в переговорный процесс: недавно такие компании, как Airbus и BMW, заявили о том, что закроют свои заводы в Британии, если страна решится на хаотичный выход из ЕС. Для Терезы Мэй это ещё один аргумент в пользу компромисса с Брюсселем, в довесок к тому апокалиптичному сценарию, который она озвучила сама.

Таким образом, пара gbp/usd имеет существенный ценовой зазор для своего снижения – до уровня поддержки (нижняя линия индикатора Bollinger Bands, совпадающая с нижней границей облака Kumo на дневном графике). Дальнейший спад находится под вопросом, учитывая приближающийся «час икс» и изменившуюся риторику Терезы Мэй. Если стороны в ближайшие две недели проявят готовность к компромиссу (прежде всего в вопросе ирландской границы), фунт стремительно восстановит свои позиции по всему рынку, и пара gbp/usd здесь не станет исключением, несмотря на динамику американской валюты.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок