empty
 
 
08.10.2018 12:34
Фунт избавляется от балласта

Если избавиться от балласта, дело пойдет куда веселее. Политика на протяжении нескольких последних месяцев сдерживала наступательные порывы «быков» по GBP/USD. В то время как большинство инвесторов спят и видят, когда фунт поднимется существенно выше, политические риски не позволяют им приступать к формированию длинных позиций. В прошлые годы съезд Консервативной партии неизменно оборачивался обвалом стерлинга, а заявление Терезы Мэй о тупике в переговорах с Брюсселем наводит его поклонников на грустные рассуждения.

На этот раз ничего экстраординарного на встрече тори не произошло. Премьер-министр не позволила сомневаться в своем лидерстве. Одновременно слухи о продвижении вопроса ирландской границы привели к снижению EUR/GBP к области 3-месячных минимумов. Инвесторы играют на контрасте: пока костер политического кризиса в Италии только разгорается, в Британии, напротив, все идет к заключению соглашения. По информации Reuters, новое предложение Лондона Брюсселю позволяет избежать масштабных проверок на границе с Ирландией, что сигнализирует о прогрессе в переговорах.

Не последнюю роль в укреплении фунта играет рост доходности облигаций Британии к области 2-летних максимумов. Если Туманному Альбиону удастся достигнуть упорядоченного выхода из ЕС, риски продолжения цикла нормализации денежно-кредитной политики Банка Англии будут расти. Одновременно угроза разгона инфляции заставляет инвесторов бежать из местных долговых обязательств. Если прибавить к этому желание Лондона сделать шаг от фискальной консолидации к ускорению ВВП и связанный с ним потенциальный рост объемов эмиссии облигаций, то становится понятным, почему ставки долгового рынка уверенно двигаются на север. Их повышение увеличивает привлекательность британских активов, повышает спрос на них и способствует ревальвации стерлинга.

Динамика доходности британских облигаций

Вместе с тем в любой паре всегда две валюты, поэтому успехи одной из них вовсе не обязательно приводят к сдвигу в определенном направлении. Доллар нынче тоже выглядит весьма привлекательно. Срочный рынок повысил вероятность трех актов монетарной рестрикции ФРС в 2019 с 40% до 42%, продолжительность роста занятости вне сельскохозяйственного сектора не устает переписывать рекорды (96 месяцев подряд), а безработица скатилась к минимальной отметке почти за полвека. На таком фоне удивляться взлету доходности казначейских облигаций США до самого пика с весны 2011 не стоит.

На неделе к 12 октября работающие с GBP/USD инвесторы будут следить за политической обстановкой в Британии, а также за релизами данных по ВВП Туманного Альбиона за июнь-август и по американской инфляции. В мае-июле экономика Соединенного королевства разогналась до 0,6% к/в, и если продолжит в том же духе, фунт получит дополнительный козырь.

Технически после отката на 50% от волны AD паттерна «Летучая мышь», и отбоя от нижней границы восходящего торгового канала «быки» по GBP/USD перешли в атаку с целью обновить сентябрьский максимум. Если это произойдет, шансы реализации таргета на 161,8% по паттерну AB=CD возрастут.

GBP/USD, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок