empty
 
 
08.10.2018 17:39
EUR/USD. 1.1450 – важный уровень для медведей пары

Американские Нонфармы, как правило, публикуют в пятницу, то есть в последний торговый день недели. Важность данного релиза и близость выходных зачастую приводят к ложным движениям цены, создавая иллюзию перелома тренда или масштабной коррекции. Подобная ситуация произошла и в минувшую пятницу: рынок настороженно отнёсся к сентябрьским цифрам Нонфармов, после чего пара eur/usd достигла середины 15-й фигуры. Трейдеры были разочарованы слабым приростом числа занятых в несельскохозяйственном секторе и в частном секторе, а также небольшим замедлением роста уровня заработных плат. Факт снижения безработицы в США до 49-летнего минимума был проигнорирован рынком, как и пересмотр предыдущих показателей Нонфармов в сторону увеличения.

Безусловно, участники рынка ожидали более сильные цифры, особенно после отличного отчёта от агентства ADP, согласно которому в сентябре было создано почти 230 тысяч рабочих мест. Получив повод для «распродажи» американской валюты, трейдеры зафиксировали прибыль в долларовых парах, спровоцировав резкий спад индекса доллара. Но данное ценовое движение сегодня не получило своего продолжения: понедельник продемонстрировал восстановление гринбека почти во всех парах, в том числе и в паре евро-доллар. Этому есть несколько причин.

Во-первых, это Китай. Сегодня стало известно, что Народный банк Китая решил в очередной раз (в этот раз значительно – на один процент) снизить резервные требования для банковского сектора страны, предоставив рынку ликвидность более чем на триллион юаней. Китайский фондовый рынок, «проснувшись» от затяжного празднования Дня независимости, снизился почти на два процента, попутно отыгрывая негативные события прошедшей недели.

Решение китайского Центробанка, к слову, четвёртое по счёту в этом году, говорит о том, что Пекин пытается нивелировать негативные последствия торговой войны, что в свою очередь свидетельствует о наличии таких последствий. Валютные стратеги и маркетмейкеры уже неоднократно озвучивали обеспокоенность по поводу возможного замедления китайской экономики и последующего замедления мировой экономики. Подобные шаги Народного банка Китая лишний раз напоминают об этой проблеме, поэтому сегодняшняя реакция рынка носит скорее эмоциональный характер, в аспекте общего бегства от рисков.

Вторая причина роста доллара – комментарии представителей ФРС. И хотя с пятницы прошло всего несколько дней, озвученные позиции некоторых представителей регулятора вернули на рынок уверенность в «ястребиной» позиции Федрезерва. В частности, Рафаэль Бостик признал, что ошибался в своих прогнозах, так как реальные экономические данные превзошли его ожидания. Нынешние условия, по его словам, требуют более высоких процентных ставок. Ранее он занимал более нейтральную позицию, как и Буллард, который также отметил «заметные изменения в положительную сторону». Глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс также выступил с достаточно жёсткой риторикой. Он заверил рынок в том, что на данный момент нет никаких признаков угрозы инвертирования кривой доходности, и следовательно – рецессии. Также он подчеркнул, что тарифная политика США не отразилась пока что на динамике инфляции или рынка труда.

Другими словами, Федрезерв с большой долей вероятности проигнорирует или по крайней мере не станет акцентировать внимание на последние Нонфармы. Шансы на повышение ставки на декабрьском заседании остались достаточно высоки, особенно в свете последних выступлений Джерома Пауэлла, который намекнул на ускорение темпов ужесточения монетарной политики.

А вот европейская валюта продолжает находиться под гнётом итальянских проблем. Вице-премьер Италии Маттео Сальвини отверг критику Еврокомиссии, заняв при этом весьма жёсткую позицию, назвав представителей Брюсселя «врагами его страны». Это говорит о том, что компромисс по уровню дефицита бюджета на следующий год так и не достигнут, несмотря на оптимистичные заявления в конце прошлой недели. В пятницу Рим согласился снизить планку дефицита при составлении бюджета на 2020-й и 2021-й год (хотя ранее планировал держать её на отметке 2,4%), но категорически отказался пересматривать уровень дефицита бюджета на следующий год. В свою очередь, Брюссель раскритиковал данное предложение итальянцев. В итоге итальянские акции понесли значительные потери, в том числе и в банковском секторе. Доходность 10-летних облигаций Италии выросла сегодня до максимальных за 5 лет 3,5% годовых. Такой фундаментальный фон оказывает сильное давление на евро, и будет оказывать до тех пор, пока Рим и Брюссель действительно не придут к компромиссу.

С точки зрения технического анализа быкам пары eur/usd главное удержать цену выше ключевой отметки 1.1450 – это нижняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике. Сегодня предварительный тест данного таргета завершился неудачей – медведи вынуждены были отступить. Но если фундамент и дальше будет давить на eur/usd, то преодоление данного барьера будет лишь вопросом времени. В таком случае будет открыт путь к снижению к основанию 13-й фигуры, то есть к уровню годового минимума. Уровнями сопротивления выступают ценовые отметки 1.1545 и 1.1580 – это соответственно нижняя и верхняя линии облака Kumo на дневном графике. Если пара закрепится над верхней линией облака, то медвежий сценарий утратит свою актуальность. Однако на данный момент фундаментальный фон не способствует к реализации такого сценария.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок