empty
 
 
17.10.2018 17:27
Бессмертный доллар: на горизонте новая волна укрепления

Какие бы перспективы не сулили аналитики американской валюте, сколько бы шума и негатива не скапливалось вокруг доллара, он, как всегда, прорвется. В чем его секрет?

По мнению JPMorgan, за нынешним укреплением доллара и потенциалом его дальнейшего роста преимущественно стоит такой фактор, как «исключительность США».

Экономика Штатов продолжает превосходить по большинству показателей другие страны мира. МВФ в сентябре ухудшил оценки по глобальной экономике на ближайшие два года и ухудшил прогноз по еврозоне и многим развивающимся регионам.

Позитивная картина в США позволила ФРС ужесточать монетарную политику. На сентябрьском заседании Джером Пауэлл намекнул, что ЦБ планирует вновь поднять ставку в декабре. Это будет восьмое повышение в текущем цикле ужесточения. Члены FOMC ожидают еще три ужесточения в 2019 году. Тем временем ЕЦБ и Банк Японии пока не собираются повышать ставки.

Дивергенция курсов монетарной политики подпитывает долларовое ралли, считают в HSBC. Дело в том, что благоприятный для валюты США дифференциал ставок привлекает больше иностранного капитала в долларовые активы.

Судя по динамике фьючерсов на ставку по федеральным фондам, игроки закладывают в цены вероятность трех или более повышений в следующем году. В то же время почти 40% ставят на одно повышение, не исключая также, что ФРС может сохранить статус-кво.

И все же у доллара нет абсолютного иммунитета

Впрочем, как бы ни был прыток «американец», он не обладает абсолютным иммунитетом. Существуют факторы, которые в среднесрочной перспективе могут сдержать его рост или даже развернуть нынешнее укрепление.

Речь идет об угасании эффекта фискального стимулирования командой Дональда Трампа. Отметим, что понижение прогнозов МВФ задело и США. Все больше инвесторов начинает понимать, что американская экономика приближается к поворотной точке.

Если рост замедлится до такой степени, что регулятору придется взять паузу, то доллар окажется под давлением. Перекрыть ему кислород способны признаки восстановления еврозоны или увеличение внутреннего спроса в Китае на фоне стимулирования экономики страны.

Перегруженный позициями на покупку валюты США рынок может оказаться под угрозой. Чистая длинная позиция фондов с большой долей использования заемных средств в настоящее время составляет около $27 млрд, свидетельствуют данные CFTC. Да, это не рекордный показатель, но он остается достаточно высоким.

В случае масштабной коррекции или массового закрытия этих позиций доллар рискует потерять порядка 5%, подсчитали в ING. Поэтому его ралли становится «некомфортным», хотя сейчас мало кто готов признать, что пришла пора закругляться.

В среду после открытия торгов в Нью-Йорке индекс доллара растет до максимального уровня за два дня. Участники рынка обеспокоены состоянием отношений между Саудовской Аравией и США после исчезновения известного журналиста Джамаля Хашкаджи. Республиканцы в сенате США заговорили о возможном введении санкций против Королевства.

Доллар дорожает против всех своих конкурентов из «Группы 10» в преддверии публикации протокола последнего заседания ФРС.

Документ может пролить свет на контекст принятия ряда решений ЦБ, к примеру, объяснить, почему из текста исчезло слово «стимулирующая» применимо к монетарной политике.

«В протоколе сентябрьского заседания будет сделано ударение на ожидание еще одного, четвертого в этом году повышения ставок в декабре. Кроме того, следует обратить внимание на обсуждение того, что будет считаться оптимальным курсом монетарной политики в 2019 году (уровень нейтральной ставки или необходимость (или отсутствие таковой) в установлении сдерживающей монетарной политики для замедления экономики)», – прогнозируют аналитики банка Nomura.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок