empty
 
 
24.10.2018 09:39
Обзор валютного рынка на 24.10.2018

День вчера начался с довольно бодрого роста и фунта, и единой европейской валюты, хотя никаких серьезных данных не выходило. Хотя темпы роста цен производителей в Германии ускорились с 3,1% до 3,2%, и, конечно, это позволяет надеяться на дальнейший рост инфляции в Европе, этого недостаточно для существенного ослабления доллара. Ответ же вновь кроется в Brexit'е, так как представители Европейского Союза заявили, что готовы пойти на ряд уступок касательно границы между Ирландией и Северной Ирландией, и таким образом предложат Великобритании более компромиссный вариант соглашения. Конечно, это порадовало инвесторов, но все равно непонятно, устраивает ли такой вариант парламентское большинство, которое, похоже, уже твердо нацелено на саботаж всех усилий Терезы Мей с целью ее дискредитации и зарабатывания политических очков. Тем более что появились слухи о скорой отставке премьер-министра Соединенного Королевства. И как только стали поступать такие сведения, доллар тут же стал отыгрывать потери первой половины дня. Также не стоит забывать про проблему государственных долгов в странах зоны евро, так как премьер-министр Италии заявил, что рассмотрит все рекомендации и замечания Европейского Союза относительно дефицита бюджета, но пересматривать ничего не будет.

Сегодня нас ждет гораздо более насыщенный день в плане статистических данных. В частности, в США выходят предварительные данные по индексам деловой активности, и если производственный индекс должен сократиться с 55,6 до 55,5, то вот индекс в сфере услуг может вырасти с 53,5 до 54,0. Учитывая гораздо больший вес именно индекса в сфере услуг, составной индекс, вероятнее всего, вырастет с 53,9 до 54,3. Но не обойдется и без негатива, так как продажи новых домов могут сократиться на 1,4%. Так что американская статистика своей разнонаправленностью вряд ли окажет определяющее влияние.

В Европе также выходят предварительные данные по индексам деловой активности, и ожидания тут не столь оптимистичные, так как прогнозируется сплошное снижение. В частности, индекс деловой активности в сфере услуг должен снизиться с 54,7 до 54,5, а производственный индекс с 53,2 до 53,0. В итоге составной индекс должен сократиться с 54,1 до 53,9. Правда, оптимизм внушали данные из Франции, которые оказались лучше прогнозов. Конечно, индекс деловой активности в производственном секторе снизился с 52,5 до 51,2, но вот в сфере услуг он вырос с 54,8 до 55,6, что привело к росту составного индекса с 54,0 до 54,3. Однако данные из Германии сильно разочаровали, и есть риск, что общеевропейские данные окажутся хуже прогнозов. Так, индекс деловой активности в сфере услуг сократился с 55,9 до 53,6, а производственный с 53,7 до 52,3. Так что составной индекс деловой активности сократился с 55,0 до 52,7. Также ожидается ускорение темпов роста потребительского кредитования в зоне евро с 3,1% до 3,2%. Так что на фоне столь слабых данных стоит ждать снижения единой европейской валюты до 1,1400.


В Великобритании никаких данных не выходит, так что фунт будет следовать за единой европейской валютой, а также чутко реагировать на очередные слухи относительно Brexit'а. И хотя за последние дни было сказано слишком много по данной теме, британские политики показали, что не умеют сидеть тихо. Тем более когда речь идет о вытеснении действующего премьер-министра и последующей возне за теплые места. Таким образом, стоит ждать снижения фунта до 1,2900.

Если смотреть на рубль, то видно, что налоговый период уже не оказывает ему поддержку, а у инвесторов есть опасения, что Банк России в очередной раз всех удивит, в ходе пятничного заседания правления снизит ключевую ставку. Конечно, вероятность такого шага довольно мала, да и не целесообразно на каждом заседании менять уровень ставки, но даже мысль о подобном шаге не прибавляет инвесторам оптимизма. Так что вполне естественно ждать постепенного роста доллара до 65,75 рубля.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок