empty
 
 
25.10.2018 13:40
Рубль повелся на газетную утку

Очередная попытка «медведей» по USD/RUB взять штурмом психологически важный уровень 65 стала возможной благодаря желанию СМИ выдать желаемое за действительное. В прессе прошла информация, что советник по национальной безопасности США Джон Болтон сообщил, что Штаты не собираются расширять экономические санкции против России. На самом деле высокопоставленный чиновник заявил, что решение об этом пока не принято. И будут ли наложены новые ограничения до промежуточных выборов или после, еще неизвестно. Эх, а рубль почти поверил в свое светлое будущее.

На первый взгляд удивительно, что на фоне крепкого доллара с его впечатляющим ростом ВВП и ужесточением денежно-кредитной политики ФРС российская валюта смотрится вполне прилично. А ведь РФ не может похвастать ни более чем 3%-м ростом экономики, ни твердыми намерениями Центробанка повышать ключевую ставку один раз в квартал. Да и конъюнктура рынка нефти в последнее время оставляет желать лучшего. Если Саудовская Аравия всерьез намерена нарастить производство на 1-2 млн б/с, то коррекция по Brent и WTI наверняка затянется. Есть ведь еще и Россия, и американские сланцевые производители, и Ирак... В то же время замедление глобального спроса из-за потенциального потолка мировой экономики черное золото отнюдь не радует. Сейчас уже практически никто не говорит о $100 за баррель по североморскому сорту, хотя еще в начале октября таких прогнозов было хоть отбавляй.

Динамика USD/RUB и Brent

Да, на протяжении большей части 2018 корреляция нефти и рубля, мягко говоря, не впечатляла, но после временной приостановки покупок иностранной валюты со стороны официальной Москвы показатель начал приходить в себя.

Россия продолжает рассматриваться нерезидентами как часть системы развивающихся рынков. Последние в силу серьезных расхождений фондовых индексов с американскими в настоящее время выглядят недооцененными, и если спекулянты все-таки решатся выходить из длинных позиций по доллару США, то рубль может получить из-за этого определенные преференции.

Динамика фондовых индексов

Давайте будем откровенными, о скором закате доллара США говорят уже давно. То его пугают двойным дефицитом, то восстановлением экономики еврозоны, то импичментом Дональду Трампу. Воз и ныне там. «Американец» смотрится хорошо и, вероятнее всего, продолжит в том же духе, если ВВП за третий квартал не подкачает. Что касается рубля, то самый медленный рост китайской экономики за последние почти десяток лет, а также упорное нежелание валютного блока радовать глаз создают определенные трудности «медведям» по USD/RUB. Когда экономики основных торговых партнеров РФ не впечатляют, рубль чувствует себя не в своей тарелке. Краткосрочно его может поддержать налоговый период (размер НДПИ аналитики Reuters оценивают в 0,55-0,63 трлн, налога на прибыль – в 0,48 трлн руб), однако речь идет о временном явлении.

Технически неспособность «медведей» взять штурмом поддержку на 65 и продолжить пике в направлении таргета на 88,6% по паттерну «Акула» свидетельствует об их слабости. В результате вероятность развития консолидации в диапазоне 65-67,15 возрастает.

USD/RUB, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок