empty
 
 
29.10.2018 13:32
Фунт ищет защиты у Банка Англии

Британский фунт отметился худшей недельной динамикой по отношению к американскому доллару за последние несколько месяцев на фоне роста опасений по поводу невозможности заключить сделку между Туманным Альбионом и ЕС. Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что нет никаких гарантий, что жестких границ с Ирландией можно было бы избежать, а Bloomberg со ссылкой на компетентные источники сообщил, что переговоры по Brexit были приостановлены из-за отсутствия вариантов достижения компромисса со стороны премьер-министра Терезы Мэй и ее команды. Пока политический фактор будет оказывать давление на стерлинг, сложно рассчитывать, что он вернется выше $1,3.

Недельная динамика британского фунта

В любой другое время представление канцлером Филипом Хэммондом последнего перед мартом 2019 проекта бюджета и заседание Банка Англии должны были заставить инвесторов следить за фунтом с повышенной бдительностью. Тем более что по рынку гуляют слухи, что Лондон отойдет от принципов фискальной консолидации и расширит расходную часть бюджета с целью стимулирования экономического роста.

От Марка Карни и компании имеет смысл ожидать «ястребиной» риторики, ведь девальвация стерлинга усиливает риски возвращения инфляции к отметке 3%, что заставит Банк Англии продолжить цикл нормализации денежно-кредитной политики. Пока срочный рынок считает, что это произойдет только в 2020, и если ожидания после встречи Комитета по монетарной политике сместятся на более ранний период, это способно оказать поддержку «быкам» по GBP/USD. Впрочем, кто сейчас может с уверенностью сказать, что она будет среднесрочной? Пока политика дамокловым мечом висит над фунтом, рассчитывать на его серьезное укрепление не имеет смысла.

С другой стороны, закрытия спекулятивных длинных позиций по доллару США может оказаться достаточно, чтобы поклонники анализируемой пары воспряли духом. После одного из лучших для американского ВВП полугодий за последние десяток лет на рынке ходят слухи, что Штаты достигли потолка. Значит, и фондовые индексы и индекс USD рискуют войти в глубокую коррекцию. По S&P 500 она стартовала в начале октября, и на протяжении этого периода рынок акций потерял около 8%, отметившись худшей месячной динамикой с 2009. А ведь именно его крепкие позиции выгодно отличали США от других стран, способствуя переливу капитала и укреплению американского доллара.

Одновременно откат по S&P 500 ухудшает финансовые условия и усиливает риски замедления цикла нормализации денежно-кредитной политики ФРС. Деривативы CME уже снизили вероятность декабрьской монетарной рестрикции с 80% до 69%, теперь внимание инвесторов приковано к комментариям представителей FOMC.

Технически «медведи» по GBP/USD на расстояние вытянутой руки подошли к таргету на 88,6% по паттерну «Летучей мыши». В случае возврата котировок выше 1,285-1,286 (50% от восходящей долгосрочной волны) инициативу могут перехватить «быки». Для продолжения пике «медведям» необходимо обновить августовский минимум.

GBP/USD, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок