empty
 
 
07.11.2018 15:24
EURUSD: Отсутствие роста розничных продаж - плохой знак для экономики еврозоны

Европейская валюта продолжила постепенный рост против американского доллара, как и британский фунт, после того как сегодня стало известно о разделении Конгресса США. Как я отмечал в утреннем обзоре, демократы получили большинство в Палате представителей, а республиканцы сохранили большинство в Сенате, что создает ряд проблем для президента США Дональда Трампа, которому будет все труднее воплощать свои политические амбиции и планы. Речь идет о дальнейшей налоговой реформе, а также о торговой войне с Китаем.

Вполне возможно, что разделение Конгресса может серьезно помешать планам президента США по дальнейшей активной торговой войне с Китаем при помощи ввода новых пошлин на китайские товары.

С другой стороны, серьезно снизились риски объявления импичмента действующему президенту США. Даже если демократическая партия сумеет получить большинство голосов, то дальнейшие слушания должны проходить в Сенате, где преимущество на стороне республиканцев. А для импичмента необходимы голоса двух третей сенаторов.

Фундаментальные данные

Вышедшие в первой половине дня данные по экономике Германии и прогнозы по ее темпам роста оказали поддержку европейской валюте.

Согласно отчету, промышленное производство в Германии в сентябре этого года выросло на 0,2% по сравнению с августом, тогда как ряд экономистов ожидал, что производство, наоборот, снизится на 0,2%. Напомню, что в августе промышленное производство и вовсе показало рост лишь на 0,1%. Экономисты ожидали, что производство останется без изменений. Что касается обрабатывающей промышленности, то тут производство не показало никакого изменения, а вот строительный сектор вырос сразу на 2,2%.

По сравнению с аналогичным периодом 2017 года промышленное производство в Германии в сентябре этого года выросло на 0,8%. Постепенно увеличение показателя позитивно отразится на общем экономическом росте за 3-м квартал этого года.

Сегодня был опубликован отчета от совета экономических экспертов, в котором рост ВВП Германии в 2018 году был пересмотрен в положительную сторону. Ожидается, что экономика вырастет на 1,6% в 2018 года и на 1,5% в 2019 году. Что касается основных рисков для Германии, то они сосредоточены вокруг эскалация торгового конфликта, жесткого Brexit и возобновления кризиса в еврозоне. Также в совете считают, что проблемы может создать поздний разворот денежно-кредитной политики Европейским центральным банком.

Данные по розничным продажам в еврозоне, которые вышли в первой половине дня, были проигнорированы рынком. Согласно отчету агентства статистики, объем розничных продаж в еврозоне в сентябре этого года остался без изменений по сравнению с августом, тогда как экономисты ожидали рост на 0,1%. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года розничные продажи увеличились на 0,8%. Данные за август были пересмотрены. Рост составил 0,3% по сравнению с июлем.

Слабый отчет еще раз свидетельствует о том, что экономика еврозоны начинает демонстрировать признаки замедления в 3-м квартале этого года, что может всерьез повлиять на планы Европейского центрального банка, который собирается прибегнуть к существенным изменениям в денежно-кредитной политике в следующем году. Это плохой знак для роста европейской валюты в среднесрочной перспективе.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок