empty
 
 
09.11.2018 11:21
Перспективы USD после выборов глазами авторитетов рынка

Долларовые «быки» вернули контроль над рынком после оглашения результатов промежуточных выборов в США. На это им понадобилось всего сутки. Пошатнувшийся ранее гринбек восстанавливается, заседание ФРС обошлось без сюрпризов. Ставка ожидаемо сохранена, упоминаний об ухудшении макростатистики не было. Трейдеры твердо уверены в том, что в декабре регулятор ужесточит политику. Пара евро/доллар быстро упала, другие валюты, которые уверенно росли в ноябре, могут столкнуться в пятницу с фиксацией прибыли.

Немецкий Центробанк предупредил о возможном замедлении экономики страны в третьем квартале, и импульс евро вновь направлен вниз. Сегодня не ожидается важной публикации по еврозоне и США, поэтому основная пара, скорее всего, завершит торговую неделю на отрицательной территории.

Что касается более отдаленной перспективы, то «бычий» тренд по доллару против основных валют может завершиться в следующем году. Это связано с тем, что демократы получили контроль над Палатой представителей. В Morgan Stanley и Credit Agricole заявили, что в оставшейся части президентского срока Дональда Трампа правительство окажется в тупике, усилия по снижению налогов и расширению трат на инфраструктуру будут подорваны. Доллар, опередивший в этом году всех конкурентов их «Группы 10», окажется под давлением.

Мнение авторитетов рынка

В Morgan Stanley придерживаются «медвежьего» взгляда на доллар.

«Демократы, получив контроль над Палатой представителей Конгресса, фактически приостанавливают реализацию экономической программы республиканцев, но при этом не дают инвесторам оснований переключиться на демократические приоритеты после 2020 года», – пишут аналитики.

Ожидается, что в ближайшей перспективе американские госбонды ощутят поддержку, так как рынок «по-видимому, опередил сам себя», когда закладывал в котировки вероятность сохранения контроля в Палате представителей за республиканцами. Банковские экономисты рекомендуют понаблюдать за процессом реализации краткосрочной программы расходов на инфраструктуру, это «важно для формирования более взвешенной позиции по данной проблеме, нужно смотреть за тем, как отреагируют рынки облигаций».

Эксперты Credit Agricole ждут слабый доллар.

В банке уверены, что победа демократов в Палате представителей «уменьшит перспективы каких-либо значимых новых фискальных стимулов». При этом они считают, что протекционистская позиция администрации Дональда Трампа не претерпит никаких изменений.

«Ранний импульс роста экономики США, обязанный первым фискальным мерам, вскоре исчерпает себя, усиливая наши ожидания ослабления доллара с течением времени», – говорится в обзоре.

Citigroup планирует покупки на падении.

Распродажа долларов после выборов была менее «обильной», чем ожидал рынок, и вряд ли эта тема послужит для дальнейшего развития негативной тенденции. Аналитики не видят политических причин для снижения валюты США. Распродажа гринбека в конечном счете дает возможность повторно войти в лонги. В Citigroup называют ограниченным потенциал дальнейших продаж доллара и рекомендуют «выкупать провалы».

Danske Bank ждет роста доходности трежерис до 3,5% в ближайшие 3-6 месяцев.

Реакция рынка на результат выборов может дать довольно скромную поддержку рынку казначейских бумаг и вызвать незначительное снижение доходности. Дело в том, что риск слишком большого роста дефицита бюджета и продолжение ужесточения монетарной политики должны несколько смягчиться. В банке ожидают, что любая поддержка будет краткосрочной. Эксперты продолжают настаивать на падении пары евро/доллар ниже 1.13 до конца текущего года. По их мнению, доллар постоянно будет ощущать поддержку со стороны циклического опережения Штатов.

Toronto-Dominion называет 1.13 твердой отметкой.

«Двойное дно на 1.13 в паре евро/доллар сейчас выглядит довольно твердым полом. Демократы показали низкие результаты в Сенате, но не настолько, чтобы изменить правила игры – это, вероятно, будет история медленного падения доллара», – пишут валютные стратеги.

Они ожидают возврат к диапазону торговли 1.16-1.18, который отмечался в течение большей части последних 6 месяцев.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок