empty
 
 
09.11.2018 18:23
EUR/USD. Оптимизм ФРС и пессимизм ЕЦБ

Со следующего года глава ФРС Джером Пауэлл будет проводить пресс-конференцию после каждого заседания регулятора, повысив тем самым уровень коммуникации. На данный момент председатель Федрезерва общается с журналистами по итогам четырёх заседаний из восьми запланированных на год. Рынок привык к тому, что ключевые решения или намерения озвучиваются именно на расширенных заседаниях, когда глава ФРС может дать соответствующие комментарии и дополнительно разъяснить ту или иную позицию. Поэтому вчерашнее заседание было заведомо «проходным» – трейдеры не ожидали от него ничего сверхъестественного.

Их ожидания оправдались: регулятор сохранил статус-кво и не стал акцентировать своё внимание на негативных фундаментальных факторах, которые «имели место быть» с момента последнего заседания ФРС (то есть с сентября). Чиновники проигнорировали сентябрьское замедление инфляции и слабую динамику роста расходов американских потребителей. Также регулятор не обратил внимания на обвалы фондовых рынков, которые в последнее время заметно участились, и не стал комментировать рост торгового дефицита США до семимесячных максимумов.

Федрезерв явно сфокусировался на положительных экономических тенденциях – прежде всего это касается динамики рынка труда и потребительской активности домохозяйств. В сопроводительном заявлении также осталась сентябрьская фраза о том, что «риски остаются сбалансированными». Данная формулировка говорит о том, что регулятор не обеспокоен негативными фундаментальными факторами и готов продолжать курс по нормализации денежно-кредитной политики. Реакция рынка последовала незамедлительно: вероятность повышения ставки в декабре выросла до 80%, а шансы на мартовское повышение (до 2,75%) подскочили почти до 55%. Доллар, в свою очередь, отчасти вернул утраченные после выборов в Конгресс позиции – в паре с евро гринбек вернулся в 13-ю фигуру, остановив северное движение пары.

Впрочем, пара eur/usd вернулась в рамки нисходящего движения не только из-за укрепления американской валюты. Единая валюта вчера ослабла на фоне «голубиной» риторики Марио Драги, который вчера встречался с депутатами парламента Ирландии. В частности, он заявил, что при ухудшении прогнозных оценок ЕЦБ может смягчить свои формулировки относительно перспектив монетарной политики.

И хотя Драги заверил присутствующих в том, что QE завершится в декабре этого года, он отметил, что на данный момент внешние риски значительно возросли. В числе этих рисков – «жёсткий» Брекзит, протекционизм, ослабление развивающихся рынков и волатильность фондовых рынков. Также глава ЕЦБ призвал страны ЕС сокращать государственные долги, намекая, естественно, на Италию. По его словам, еврозона может в обозримом будущем пережить «экономический шок» (последствия жёсткого Брекзита), поэтому сейчас необходимо максимально усиливать позиции валютного блока.

И хотя ничего нового Марио Драги не сказал, он сумел скомпилировать в своей речи негативные для евро факторы. Вероятность жёсткого Брекзита, последующий за этим экономический шок, проблема итальянского бюджета и возможное смягчение риторики Европейского Центробанка. Драги озвучил слишком много негатива (пусть и гипотетического характера), напомнив трейдерам о том, что единая валюта остаётся под сильным фоновым давлением.

Более того, все озвученные проблемы напоминают о себе и с помощью других спикеров. Например, заместитель главы Еврокомиссии Валдис Домбровскис сегодня сообщил, что Брюссель уже рассматривает варианты борьбы с завышенным дефицитом бюджета Италии. Здесь стоит напомнить, что 13 ноября итальянцы должны представить Еврокомиссии исправленный финансовый документ, так как первоначальный вариант был отклонён. Если же Рим ослушается и внесёт лишь формальные поправки (что вероятнее всего), то стране может грозить штраф – до 0,2% от ВВП. В данном случае цифра может составить 3,4 миллиарда евро. Еврокомиссия принимает решение не сразу и не «автоматически» – свой вердикт Брюссель вынесен 21 ноября. Но, судя по риторике членов Еврокомиссии и представителей итальянского правительства, данный сценарий наиболее вероятен.

Таким образом, уже совсем скоро итальянская проблема выйдет на первый план – и об этом заранее напомнил Марио Драги, омрачив фундаментальный фон по паре eur/usd. Оптимизм в отношении Брекзита также «выветрился», а глава ЕЦБ лишь усилил опасения относительно последствий хаотичного выхода страны из ЕС.

Всё это позволяет говорить о том, что пара евро/доллар завершит неделю на минорной ноте, несмотря на свой взлёт в ходе торговой пятидневки. Федрезерв подтвердил приверженность своему курсу, а европейские проблемы так и остались неразрешёнными – такое сочетание фундаментальных факторов не позволит быкам eur/usd в ближайшее время превысить верхнюю границу ценового диапазона 1.1301-1.1460 (где нижней точкой выступает минимум года, а верхней – линия Kijun-sen на дневном графике).

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок