empty
 
 
15.11.2018 18:16
Джером Пауэлл: привыкайте к плавному росту процентной ставки

Суматоха с Брекзитом оттенила динамику американской валюты, которая между делом продолжает «тихой сапой» наращивать свои позиции. Индекс доллара держится в районе полуторагодовых максимумов, отражая не спадающий спрос на гринбек. Впрочем, далеко не во всех парах доллар доминирует – например, в паре с иеной и новозеландским долларом ситуация зеркальная, а пара gbp/usd полностью находится во власти Брекзита, абсолютно игнорируя американские события.

Но в целом гринбек не сорвался в пике после выборов в Конгресс, как прогнозировали многие эксперты. По итогам выборов реализовался наиболее предсказуемый результат (хотя и весьма неприятный для доллара), поэтому ослабление национальной валюты носило временный характер. Затем последовали достаточно позитивные сигналы, которые вернули уверенность долларовым быкам. Во-первых, глава Белого дома протянул руку дружбы демократам, предложив сотрудничество в плане законодательного процесса. И хотя данный реверанс не убережёт его от волны новых расследований, всё же Трамп смог нивелировать нервозность по поводу возможной разбалансировки американской политической системы. Во-вторых, в последнее время Штаты радуют долларовых быков сильными макроэкономическими отчётами. В частности, традиционно поддержал гринбек рынок труда.

Так, безработица осталась на рекордно-низком уровне 3,7% (это минимальное значение с декабря 1969 года), а уровень безработицы U-6 (то есть с учётом сотрудников, занятых неполный рабочий день) в прошлом месяце снизился до 7,4% (в сентябре был на уровне 7,5%). Количество занятых в несельскохозяйственном секторе в октябре выросло на 250 тысяч человек, а доля экономически активного населения в США выросла до 62,9%, продемонстрировав положительную динамику. Что особенно важно – в октябре ускорился рост зарплат. Данный показатель внимательно отслеживается членами американского регулятора, так как его рост или снижение демонстрируют уровень спроса на рынке труда и косвенно влияют на динамику инфляционного давления. По мнению большинства экономистов, чтобы инфляция двигалась к своему целевому уровню, рост зарплат в годовом выражении должен быть выше трёх процентов.

Так вот, в октябре данный индикатор превысил ключевой таргет и составил 3,1%, подтверждая прогнозы экспертов. Но чтобы пазл инфляционного роста сложился полностью, необходимо было нивелировать сентябрьское замедление индекса потребительских цен. Тогда цифры откровенно разочаровали, вызвав определённую тревогу в рядах долларовых быков. Однако опубликованные на этой неделе данные успокоили инвесторов, несмотря на то, что релиз не превысил прогнозные значения.


Впрочем, эксперты ожидали рост ИПЦ, и их ожидания полностью оправдались: в месячном исчислении он достигнул трех десятых процента, а в годовом выражении показатель также вышел на уровне прогнозов, оказавшись на отметке 2,5%. Без учета цен на продукты питания и электроэнергию индикатор аналогично продемонстрировал динамику роста. В месячном исчислении он вырос до двух десятых процента, а в годовом выражении – до 2,1%. Правда, базовая инфляция несколько не дотянула до прогнозного уровня, однако на фоне общей динамики это не критично.

Если говорить о динамике экономического роста США, нельзя не сказать и о сегодняшнем релизе. Розничные продажи также показали существенный рывок после достаточно слабой динамики в августе и сентябре. Но в октябре показатель вышел лучше прогнозов – причём как с учётом продаж автомобилей, так и без них. Потребительская активность американцев также играет большую роль для ФРС, так как показатель отражает темпы роста экономики страны.

Всё это позволяет главе ФРС Джерому Пауэллу держать курс на дальнейшее ужесточение монетарной политики. На протяжении последних суток он дважды выступал на различных мероприятиях в США, отвечая при этом на вопросы аудитории. После первого выступления индекс доллара несколько просел, потому что Пауэлл, по мнению рынка, занял достаточно осторожную позицию относительно дальнейших перспектив. Но во время второго спича он «реабилитировался» – в частности, он заявил о том, что участникам рынка следует свыкнуться с мыслью о том, что Федрезерв будет плавно, но неуклонно повышать базовую процентную ставку. Кроме того, он напомнил, что в следующем году он будет проводить пресс-конференции по итогам каждого из восьми заседаний ФРС, намекнув на то, что ставка может быть повышена на любом из них (сейчас решения регулятора ожидаются лишь на расширенных заседаниях).

Резюмируя сказанное, можно сделать вывод, что общий фундаментальный фон позволяет Федрезерву и дальше ужесточать монетарную политику: вероятность повышения ставки на декабрьском заседании оценивается в 70%, на первом весеннем заседании следующего года – в 45%. Последние макроэкономические отчёты и комментарии глав ФРС в очередной раз убедили рынок в «ястребиных» намерениях регулятора.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок