empty
 
 
22.11.2018 09:52
GBP/USD. Споткнётся ли Брекзит о Гибралтар?

Фунт снова находится под давлением и снова из-за невнятных перспектив Брекзита. Вынужденная пауза в этом вопросе создала информационный вакуум, однако вчера стали снова поступать тревожные сигналы по поводу дальнейшего алгоритма одобрения сделки. И дело тут не только в строптивости британских депутатов: некоторые представители Европы также высказывают своё недовольство проектом «бракоразводного» соглашения.

Очередным камнем преткновения стала британская заморская территория – Гибралтар. Несколько веков назад англичане отвоевали этот стратегически важный клочок территории у испанцев, и с тех пор между странами не утихают споры по поводу её принадлежности. Впрочем, обсуждение этого вопроса велось в вялотекущем режиме на протяжении многих лет: просто сейчас Мадрид нашёл повод активизировать этот процесс, другими словами – воспользовался ситуацией.

Хотя ещё несколько месяцев назад Тереза Мэй провела переговоры с испанской стороной по поводу Гибралтара, и данный пункт считался разрешённым вопросом. В частности, Брюссель весной этого года предлагал предоставить испанцам право вето в отношении будущих торговых отношений Гибралтара с ЕС. После многомесячных переговоров стороны пришли к компромиссу – по крайней мере, об этом заявили официальные представители Испании после октябрьского саммита ЕС.

Испанский министр иностранных дел тогда подчеркнул, что Гибралтар не станет проблемой для подписания сделки по Брекзиту, несмотря на то, что некоторые ключевые аспекты будущих отношений еще не решены. Стороны отказались раскрывать подробности договорённостей, но, согласно инсайдерским утечкам, Лондон и Мадрид согласовали положения о правах граждан – прежде всего тех граждан, кто не являются гражданами Британии, но проживают в Испании и работают на Гибралтаре. Здесь важно подчеркнуть один момент: компромисс по Гибралтару был согласован в виде протокола, который должен быть добавлен к общей Сделке о выходе между Британией и Евросоюзом. Такие же протоколы будут оформлены в отношении Северной Ирландии, а также британской военной базы на Кипре.

Этот аспект крайне важен в контексте сегодняшних требований испанцев. Дело в том, что одобренное британскими министрами соглашение предполагает, что переговоры о дальнейших взаимоотношениях Британии и ЕС (которые не охватываются пунктами сделки) будут продолжаться после 29 марта 2019 года, то есть после официального выхода страны из состава Альянса. Мадрид в свою очередь требует, чтобы в соглашении был прописан отдельный пункт, который бы обязывал Лондон провести с Испанией переговоры о суверенитете над Гибралтаром.

По слухам, испанцы подозревают британцев в «дипломатической хитрости» – ведь вышеуказанная 184-я статья соглашения чётко не обязывает Лондон возвращаться к этому вопросу, и её положения можно трактовать по-разному. Испанцы опасаются (и на мой взгляд – вполне обоснованно), что после того как проект сделки станет официальным документом, вопрос Гибралтара снова отложат в «долгий ящик». Именно поэтому Мадрид активно настаивает на том, чтобы данный вопрос включили отдельным пунктом в проект соглашения. Более того, Испания пригрозила проголосовать против данного проекта, если не будут удовлетворены её требования.

Британцы, в свою очередь, резонно апеллируют тем, что, во-первых, проект сделки был согласован переговорщиками, и в состав переговорной группы входят представители ЕС, которые отвечают за отстаивание интересов стран Альянса (в том числе и Испании). Во-вторых, данный проект уже согласован британскими министрами – любое внесение правок в документ повлечёт за собой «эффект домино», ведь претензий к этому соглашению достаточно много. В-третьих, Лондон припомнил Мадриду итоги октябрьской встречи на саммите ЕС, где стороны договорились оформить их отношения в виде отдельного протокола, который будет неотъемлемой частью общей сделки.

Другими словами, британцы наотрез отказались вносить правки в «тело» самого соглашения, тогда как могут подписать другие документы, регулирующие отношения стран относительно Гибралтара. Стоит отметить, что Ангела Меркель и некоторые другие представители европейских стран вчера заявили о том, что ключевой саммит ЕС по Брекзиту, который запланирован на 25 ноября, не состоится, если не будет достигнута договоренность по оставшейся части соглашения. Именно этот факт и обрушил вчера фунт до 27-й фигуры – неопределённость снова взяла верх над оптимизмом.

Впрочем, по информации испанской прессы, сегодня утром Лондон и Мадрид подписали четыре меморандума «о взаимопонимании», а также налоговый договор. Если сегодня Испания снимет свои требования (а вернее – ультиматум) по поводу изменения текста проекта сделки, то британская валюта отыграет свои позиции в контексте коррекционного роста. Но устойчивого и масштабного роста gbp/usd всё равно ожидать не приходится. Как минимум до 25 ноября, то есть до ближайшего воскресенья фунт будет находиться под фоновым давлением в ожидании очередного этапа «бракоразводного процесса».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок