empty
 
 
29.03.2019 11:48
Глобальный долговой рынок лихорадит

В данный момент эксперты оценивают состояние долгового глобального рынка как нестабильное, называя это явление японизацией, «бегством в качество» и попыткой адаптироваться к новым нормам, предложенным ФРС. Аналитики полагают, что в ближайшем будущем мировая экономика столкнется с падением темпов роста и скатится в дефляцию.

Японизация глобальной экономики нарастает, и долговой рынок это наглядно демонстрирует. Данный термин подразумевает развитие экономики по японскому сценарию. Отметим, что в Стране восходящего солнца нет никакого роста на протяжении последних двадцати лет. Государство все время борется с дефляцией, хотя Банк Японии использует все возможные инструменты для стимулирования роста цен. Причиной тому отчасти является политика японского регулятора. Несколько лет назад ЦБ Японии впервые начал печатать деньги, что в краткосрочной перспективе оказалось очень эффективным. Однако в дальнейшем это привело к негативным последствиям. Тем не менее на запуск QE решились крупные игроки мирового рынка – ФРС и ЕЦБ, и сейчас им приходится искать выход из тупика.

В настоящее время доходность индикативных казначейских бумаг США находится на минимуме, а ставки по госдолгу Германии оказались в минусе. При этом, по данным агентства Bloomberg, столетние облигации, сопряженные с риском изменения процентных ставок, неожиданно стали одними из лидеров рынка. Удивительно, но инвесторы игнорируют неизбежную неопределенность, связанную с попытками делать ставки на сто лет вперед.
За последние три недели капитализация бондов с рейтингом инвестиционного уровня и высокодоходных облигаций мира взлетела почти на $1,6 трлн, достигнув $55 трлн, отмечают в Bloomberg. У инвесторов вновь появился аппетит к риску, и они ждут, что центробанки будут подпитывать их прибыль до конца кредитного цикла. Тридцатилетние бундесы, доходность которых составляет всего 0,54%, подорожали на 7,7%, опередив «мусорные» облигации и бонды развивающихся рынков.

В настоящее время в погоню за доходностью включились и рынки корпоративного долга. Однако в случае замедления экономического роста балансы компаний пострадают, ведь они не смогут обслуживать высокую долговую нагрузку.
На долговом рынке Европы ситуация тоже оставляет желать лучшего. Доходности десятилетних бондов Германии опустились ниже доходностей аналогичных облигаций Японии. Эксперты считают это тревожным сигналом для мировой экономики. Они полагают, что Европа может столкнуться с рецессией в тот момент, когда ставки по-прежнему будут отрицательными. При этом ЕЦБ мало чем сможет помочь, поскольку у него нет инструментов для стимулирования экономического роста.


З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок