empty
 
 
13.05.2019 09:35
EURUSD и GBPUSD нейтрально: рынки ждут ясности по торговым переговорам США и Китая

Базовая инфляция в США выросла в апреле до 2.1% г/г против 2.0% г/г месяцем ранее, в целом рост оказался чуть ниже ожиданий, однако не вызвал никакой заметной реакции на рынках.

На последнем заседании FOMC тема инфляции звучала довольно весомо, поскольку именно инфляция является одним из двух параметров, наряду с рынком труда, на которые ориентируется ФРС в выработке монетарной политики. Замедление инфляции увеличивает шансы на снижение ставки, опубликованные в пятницу данные не внесли никаких изменений в рыночные ожидания.

Гораздо больше внимание рынков приковано к торговой войне между США и Китаем, которая перешла в активную фазу. США повысили тарифы на китайский импорт объемом 200 млрд долл., более того, Трамп уже дал распоряжение начать подготовку к переводу на повышенные тарифы и всего оставшегося объема импорта.

Рынки пока прореагировали довольно сдержанно, поскольку учитывают все еще довольно высокую вероятность выхода на соглашение в ближайшее время, и импульсивный шаг Трампа расценивают как попытку оказать силовое давление с целью добиться лучших результатов в переговорах.

США теряют возможности для маневра, в отличие от Китая, который может затягивать переговоры сколь угодно долго. По оценкам Бюджетного управления Конгресса (CBO), дефицит федерального бюджета в первые 7 месяцев 2019 финансового года составил 531 млрд долл., что на 145 млрд больше, чем год назад, и это при том, что часть платежей суммой в 44 млрд удалось передвинуть на более поздний срок. Всего в 2019 г. ожидается дефицит в объеме 896 млрд, рост дефицита вынуждает правительство США использовать все доступные методы для увеличения доходов, поэтому давление на Китай вряд ли снизится в обозримом будущем, несмотря на итоги переговоров. Попытка обвинить Китай в срыве переговоров – всего лишь уловка, скрывающая истинные причины такой торопливости со стороны США.

EURUSD

Европа приближается к дате начала парламентских выборов, которые стартуют 23 мая, и на некоторое время политические факторы могут стать доминирующими в оценке перспектив евро.

Во вторник будет опубликован индекс экономических условий ZEW, последние данные по состоянию экономики Германии дают повод для некоторого оптимизма – промышленное производство в марте выросло, вырос экспорт, поэтому экономическая составляющая курса евро выступает на стороне быков. В то же время эскалация торговой войны и приближение сезона политических баталий вынуждают инвесторов проявлять осторожность, что может привести к снижению фондовых рынков на фоне фиксации прибыли и переводу части капиталов в защитные активы, что окажет дополнительное давление на евро.

EURUSD находится у верхней границы нисходящего канала, вероятность ухода вниз к поддержке 1.1110 выглядит выше, чем возможность роста. Ближайшие сопротивления 1.1253 и 1.1264 логичнее использовать для продаж.

GBPUSD

Объем промышленного производства Великобритании вырос в марте на 0.7%, годовой рост также увеличился с 0.4% до 1.3%. Еще быстрее росла обрабатывающая промышленность – с 1.2% до 2.6%. Рост зафиксирован впервые с октября 2018 г., общий индекс производства остается все еще ниже, чем до экономического кризиса 2008 г.

В целом опубликованные в пятницу макроэкономические сведения в пользу фунта – предварительные данные по ВВП в 1 квартале вышли на уровне ожиданий, позитивным фактором можно считать рост инвестиций на 0.5% после 5 кварталов непрерывного снижения, дефицит торгового баланса в марте несколько сократился.

Устойчивость позитивных изменений тут же поставил под сомнение NIESR – по его мнению, темпы роста ВВП за последние 3 месяца по апрель включительно снизились с 0.5% до 0.4%. Во вторник будет опубликован отчет по рынку труда Великобритании, прогнозы пока нейтральные, и в целом они вполне соответствуют острожной позиции Банка Англии, которая нашла отражение в умеренных прогнозах по ВВП и инфляции, опубликованных в начале мая.

Фунт торгуется нейтрально с некоторым понижением, выход за пределы диапазона 1.2966 ... 1.3046 маловероятен. Снижение чуть более вероятно, поэтому попытки роста можно использовать для продаж.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок