empty
 
 
29.05.2019 08:16
Фунт над схваткой: 10 претендентов на премьерский пост и один Брекзит

Британская валюта по-прежнему находится под прессингом политической неопределённости. Замедлив своё падение, фунт в паре с долларом застыл в ожидании новостных импульсов, которые будут связаны прежде всего с кадровой политикой на Даунинг-стрит и перспективами июньского голосования за проект сделки по Брекзиту.

После резонансного (но ожидаемого) заявления Терезы Мэй о грядущей отставке, ситуация не стабилизировалась: более того, клубок противоречий ещё больше запутался с учётом политической борьбы за премьерский пост. О своём желании сесть в кресло главы британского правительства заявили уже 10 консерваторов, и многие из них являются политическими тяжеловесами, поэтому определённая интрига сохраняется, несмотря на лидирующие позиции Джонсона. У каждого из претендентов своё видение будущих отношений с Брюсселем, но всех их объединяет одна мысль: Брекзит должен состояться во что бы то ни стало. Категоричность риторики некоторых кандидатов (в том числе и Джонсона) пугает трейдеров, из-за чего фунт не пользуется спросом – не только в паре с долларом, но и по всему рынку (например, в паре с евро британец подешевел в мае более чем на 300 пунктов).

Как я уже сказала выше, на должность премьера претендуют 10 политиков, которые все (без исключений) занимали или занимают государственные посты. Буквально вчера в предвыборную гонку вступили глава министерства внутренних дел Великобритании Саджид Джавид и министр по делам регионов и местного самоуправления Кит Малтхаус. До них стать преемником Мэй изъявили желание министр окружающей среды Майкл Гоув, министр здравоохранения Мэтт Хэнкок, глава МИД Джереми Хант, экс-министр иностранных дел Борис Джонсон, экс-лидер Палаты общин Андреа Лидсом, экс-министр труда и пенсионного обеспечения Эстер Маквей, экс-министр по Brexit Доминик Рааб и секретарь международного развития Рори Стюарт.

Фаворитом внутрипартийной политической гонки считается Борис Джонсон. Его позиция относительно Брекзита отличается известной жёсткостью. На прошлой неделе он заявил о том, что не поддерживает идею повторного референдума и не будет просить у Брюсселя ещё одну отсрочку, ссылаясь на политические перемены в стране. Джонсон подчеркнул, что эпопея с «бракоразводным процессом» должна завершиться 31 октября – в том или ином виде, хотя лично он предпочитает заключить с Брюсселем сделку. Несмотря на такие «миролюбивые» намерения, экс-глава МИДа вряд ли пойдёт на какие-либо уступки Европе, тогда как европейцы уже заранее заявили о категорическом отказе пересматривать условия соглашения. Поэтому назначение Джонсона повысит вероятность «жёсткого» Брекзита, и данный сценарий не исключает и сам Борис.

Министр окружающей среды Майкл Гоув – один из претендентов на премьерский пост – является соратником Джонсона и во многом (почти во всём) разделяет его позицию, в том числе и относительно перспектив Брекзита. Жёсткую позицию относительно Брюсселя занимает и другой кандидат – экс-министр труда и пенсий Эстер Маквей. Она допускает вариант выхода из ЕС без соглашения, «если только Европа не пойдёт на серьёзные уступки (на которые она, естественно, не пойдёт). К слову, она покинула правительство Терезы Мэй в прошлом году после разногласий с премьером по поводу переговорного процесса с Евросоюзом. Готов выйти из ЕС без соглашения и экс-министр по Brexit Доминик Рааб. Он также покинул кабинет министров Терезы Мэй из-за разногласий с ней по поводу режима ирландской границы (бэкстопа).

Остальные кандидаты на должность премьера занимают более либеральную позицию относительно перспектив Брекзита. К примеру, министр внутренних дел Саджид Джавид заявил о необходимости заключения сделки с Брюсселем, а глава МИДа Джереми Хант и вовсе считает жёсткий Брекзит «политическим самоубийством». Министр по вопросам международного развития Рори Стюарт пообещал достичь компромиссного соглашения с Брюсселем, заявив при этом, что в случае избрания Бориса Джонсона покинет свой пост, так как категорически не согласен с его позицией. Министр здравоохранения Мэтт Хэнкок также согласен идти на определённые уступки Брюсселю, выступая за «умеренный сценарий выхода из ЕС». По его мнению, компромисс необходим, чтобы провести проект через парламент.

Экс-лидер Палаты общин Андреа Лидсом покинула свою должность в знак протеста против идеи Мэй провести повторный референдум (вернее – дать возможность депутатам проголосовать за эту идею). Вместе с тем она является сторонником дальнейших переговоров (прежде всего, внутри парламента), максимально дистанцируясь от сценария жёсткого Брекзита. Министр по делам регионов и местного самоуправления Кит Малтхаус и вовсе выступает за продление переходного периода для проведения переговоров об «альтернативных соглашениях» с Северной Ирландией.

Таким образом, все претенденты на премьерский пост условно разделились на два лагеря: одни выступают за «жёсткий» Брекзит (вернее, допускают этот вариант), другие же занимают более мягкую (либеральную) позицию. В целом такое деление отражает существующий раскол внутри Консервативной партии, так как среди её членов также нет единого мнения относительно выхода из сложившегося тупика. Несмотря на явное лидерство Бориса Джонсона, о его безоговорочной победе пока что рано говорить – британская политика порой преподносит удивительные сюрпризы.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок