empty
 
 
05.07.2019 08:00
EUR и AUD: Для запуска программы выкупа облигаций ЕЦБ нужны новые данные. Розничные продажи в Австралии не поддержат экономику

Небольшой рост розничных продаж в Австралии в мае этого года не оказал поддержку австралийскому доллару, который вчера снижался на протяжении всего дня против доллара США со своих максимумов в районе 0.7050. Восходящий тренд в паре наблюдается еще с середины прошлого месяца, даже несмотря на заявления Резервного банка Австралии понизить процентные ставки, что было сделано в этот вторник.

Согласно отчету австралийского бюро статистики, розничные продажи в Австралии в мае 2019 года выросли лишь на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Слабый рост напрямую связан с тем, что потребители менее активно тратили денежные средства. Особо сильное снижение продаж было зафиксировано в универмагах, тогда как рост расходов отмечен на покупку товаров для дома и в заведениях общественного питания.


Напомню, что совсем недавно Резервный банк Австралии принял решение снизить процентные ставки в целях стимулирования экономического роста на фоне ухудшения перспектив мировой экономики. В настоящий момент ставка РБА находится на уровне 1,00%.

Инфляция, на которую так рассчитывает центральный банк, также не дотягивает до целевого значения. Это сохраняет вероятность дальнейшего снижения процентных ставок. Ожидается, что в 3-м квартале этого года рост составит не более 1,5% по сравнению с прошлым годом, что идет в разрез с целью РБА в 2%-3%.

Что касается технической картины пары AUDUSD, то вряд ли медведи допустят продолжение роста торгового инструмента без должной нисходящей коррекции. Неудачное закрепление и возврат под сопротивление 0.7050 усилит давление на пару и вернет ее к поддержке 0.6960 и 0.6920, где покупатели попытаются образовать более крупный уровень поддержки в расчете на дальнейшее среднесрочное укрепление австралийского доллара.

Европейская валюта торгуется в узком боковом канале в паре с американским долларом после выходного дня в США.

Вчерашние данные по розничным продажам в еврозоне, которые в мае этого года сократились второй месяц подряд, не оказали серьезного давления на евро, как и тот факт, что ЕЦБ в ближайшее время может запустить программу выкупа облигаций.

Сокращение розничных продаж является прямым доказательством замедления экономики валютного блока во 2-м квартале.

Согласно данным бюро статистики ЕС, розничные продажи в мае снизились на 0,3% по сравнению с апрелем, где было зафиксировано сокращение на 0,1%. Как ни странно, но самое сильно снижение продаж наблюдалось в Германии, где показатель сократился сразу на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем. А самый сильный рост на 0,4% был зафиксирован во Франции.

Как я отмечал выше, в ближайшее время Европейский центральный банк объявит о возобновление программы количественного смягчения. Однако для реального запуска подобного рода мер стимулирования экономики требуется более слабые макроэкономические данные.

Единственное, что может удержать европейского регулятора от запуска программы, так это решение торгового конфликта между США и Китаем, который негативно влияет на мировую экономику, а также стабилизация макроэкономических данных в 3-м квартале этого года.

Что касается технической картины пары EURUSD, то медведям не удалось совершить прорыв поддержки 1.1275, и поэтому весь акцент остается именно на этом уровне. Лишь пробой диапазона 1.1275 приведет к более крупному нисходящему медвежьему импульсу в паре с выходом на минимумы 1.1240 и 1.1200. При сценарии восходящей коррекции, крупные сопротивления просматриваются в районе максимумов 1.1310 и 1.1340.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок