empty
 
 
27.09.2019 15:29
Доллар сметает преграды

Как встретишь новую неделю, так ее и проведешь. Слабая статистика по деловой активности еврозоны стала путеводной звездой «медведей» по EUR/USD. Индекс менеджеров по закупкам Германии упал до минимальной отметки за более чем 10 лет. Очевидно, что валютный блок по-прежнему слаб, а попытки «ястребов» ЕЦБ уверить, что это не так, выглядят лишенными оснований. В то же время ФРС не сомневается в силе американского ВВП, а дивергенция в экономическом росте – важный драйвер курсообразования на Forex.

Евро не помог ни вердикт Верховного суда Британии о неправомерности действий распустившего парламент Бориса Джонсона, ни рост политических рисков в Штатах. Премьер-министр явно злоупотребил властью, но в отставку из-за этого не ушел, так что неопределенность над фунтом и другими европейскими валютами никуда не исчезла. Что касается слухов об импичменте Дональда Трампа, то они, как и следовало ожидать, не стоили и выеденного яйца. В центр внимания инвесторов вернулись торговые войны. Если имеющая существенный удельный вес экспорта в ВВП Германия является одной из наиболее пострадавших из-за торгового конфликта Вашингтона и Пекина стран, то США чувствуют себя очень уверенно.

Казалось бы, у ФРС нет оснований снижать ставку, ведь безработица на полувековом дне, инфляция ускоряется, а ВВП радует глаз. Тем не менее Центробанк ссылается на международные риски, в частности на проблемы производственного сектора. Он чутко реагирует на торговые войны. Как, впрочем, и доходность казначейских облигаций США.

Динамика доходности облигаций США и PMI в производственном секторе

Федрезерв смотрит на ставки американского рынка долга и фондовые индексы, а мечтающему получить монетарный стимул Дональду Трампу остается только дергать за ниточки, чтобы инвесторы закладывали в котировки ценных бумаг ожидания ослабления денежно-кредитной политики. Это можно сделать при помощи критики Джерома Пауэлла, чем президент США и занимается.

Тем не менее ни желания Белого дома, ни готовность ФРС снижать ставку не помогают «быкам» по EUR/USD. Да, доллар уязвим, но евро выглядит откровенно слабым. Экономика барахлит, а Марио Драги рассуждает на тему вертолетных денег. Неужели ЕЦБ будет покупать облигации на первичном рынке? Впрочем, этот вопросу встанет уже перед Кристин Лагард.

Центральным событием недели к 4 октября является релиз данных по американскому рынку труда. Сильная занятость вне сельскохозяйственного сектора снизит вероятность третьего акта монетарной экспансии ФРС в 2019 и укрепит доллар. Напротив, слабость non-farm payrolls позволит «быкам» по евро закрепиться в диапазоне $1,093-1,1095.

Технически если бы «медведи» сумели удержать котировки EUR/USD ниже поддержки на 1,093, можно было говорить об активации паттерна AB=CD с таргетом на 161,8%. Он соответствует отметке 1,08. Пока же первый штурм был отбит, и ситуация напоминает ложный пробой. Дальнейшее развитие событий в паре будет зависеть от способности продавцов повторить тест и от того, насколько удачным он окажется.

EUR/USD, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок