empty
 
 
21.10.2019 18:21
EUR/USD. 21 октября. Итоги дня. Евро показывает готовность уйти в коррекцию после нескольких недель роста

4-часовой таймфрейм

Амплитуда последних 5 дней (high-low): 30п – 55п – 64п – 75п – 56п.

Средняя волатильность за последние 5 дней: 56п (средняя).

Первый торговый день недели для пары EUR/USD прошел в абсолютно нейтральных торгах без сильных курсовых изменений. Лишь на американской торговой сессии началось снижение пары, которое может перерасти в нисходящую коррекцию. К сожалению, никаких важных и интересных макроэкономических отчетов и других новостей в течение сегодняшнего дня в распоряжение трейдеров не поступало. Таким образом, участники рынка были лишены фундаментального влияния. Brexit, который чудесным образом начал влиять на движение пары евро/доллар в последнюю неделю, в очередной раз может быть поставлен «на паузу». Торговая война между Штатами и Евросоюзом, похоже, поставлена на паузу, еще не начавшись. В такой ситуации трейдерам остается только размышлять, что произойдет в этот четверг, и случится ли что-то вообще. Напомним, что этот день – единственный на этой неделе, когда будут важные макроэкономические события. Заседание ЕЦБ с оглашением результатов и пресс-конференцией Марио Драги, индексы деловой активности в сферах услуг и производства США и Европы, заказы на товары длительного использования в США.

Особняком в этом списке стоит, конечно же, заседание ЕЦБ, последнее заседание ЕЦБ для Марио Драги. Однако, во-первых, до него еще целых два дня. Во-вторых, судя по прогнозам экспертов, никаких изменений в монетарной политики Евросоюза на этот раз не последует. Дальше, на следующей неделе, последует заседание ФРС, где как раз могут последовать изменения в монетарной политике, а именно третье подряд снижение ключевой ставки. Если это случится, то дисбаланс между ставками ФРС и ЕЦБ и дальше будет сокращаться, что будет однозначно в пользу евровалюты. Чем быстрее будет сокращаться разница в ставках, тем больше шансов у евровалюты на формирование полноценного восходящего тренда. На данный момент, несмотря на несколько недель роста евро, сказать, что гегемония американского доллара завершена, нельзя.

Мы считаем, что до самого четверга пара EUR/USD будет склонна к нисходящей коррекции, несмотря на любые новости, касающиеся Brexit. Последнюю неделю, когда наблюдалась корреляция между фунтом и долларом, мы считаем в некоторой мере случайностью. Таким образом, евровалюте для продолжения укрепления нужны новые фундаментальные основания. Хотя бы какой-то намек на стабилизацию ситуации в еврозоне от Марио Драги, улучшающиеся индексы деловой активности в ЕС, растущие заработные платы и розничные продажи. Если этого не будет, то евро будет сложно и дальше показывать рост против доллара.

С технической точки зрения индикатор MACD свидетельствует об уже начавшейся нисходящей коррекции. Таким образом, ближайшей целью для этой коррекции выступает линия Киджун-сен, которая расположена около уровня 1,1089, построенного исходя из значения средней волатильности валютной пары. Кстати, если фунт стерлингов показывает просто фантастическую волатильность, то евровалюта – достаточно посредственную. 56 пунктов в день – это немного. Разница в движениях двух основных пар остается достаточно высокой, с нашей точки зрения.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD может начать корректироваться. Таким образом, трейдерам рекомендуется дожидаться завершения текущей коррекции и лишь после этого возобновлять торговлю на повышение с целями 1,1200 и 1,1230. К продажам евро рекомендуется возвращаться не ранее преодоления медведями критической линии Киджун-сен, что будет первым сигналом о смене тренда.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

Пояснения к иллюстрации:

Индикатор Ишимоку:

Тенкан-сен – красная линия.

Киджун-сен – синяя линия.

Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.

Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.

Чинкоу Спан – зеленая линия.

Индикатор Боллинджер Бандс:

3 желтые линии.

Индикатор MACD:

Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок