empty
 
 
11.12.2019 08:48
Осторожный оптимизм перед заседанием FOMC, NZD сохраняет шансы к продолжению роста, AUD вновь выглядит слабее

Оптимизм в сфере малого бизнеса (индекс NFIB) показал самый большой месячный прирост с мая 2018 г., поднявшись на 2,3 пункта до 104,7 в ноябре. Выросли 7 из 10 субиндексов, причем индекс неопределенности упал до 72п, это самый низкий показатель с мая 2018 , и он показывает, что бизнес готов к расширению инвестиций.

Прогноз предполагал лишь незначительное улучшение, поэтому доллар накануне заседания FOMC получил дополнительную поддержку. Фактически рост индекса NFIB показывает, что бизнес наконец начал отзываться на улучшения в налоговом законодательстве.

Для ФРС рост оптимизма в малом бизнесе служит еще одним фактором, обосновывающим паузу в сокращении ставок после сильных нонфармов, поскольку снижает опасения относительно замедления экономики США. Характерные признаки улучшения ситуации наблюдаются как в росте спреда доходностей, так и в росте инфляционных ожиданий – доходности 5-летних облигаций Tips поднялись к месячным максимумам, что снижает вероятность слабого отчета по потребительской инфляции за ноябрь.

Рынки ждут, что FOMC на сегодняшнем заседании не будет вносить никаких изменений в монетарную политику, а возьмет паузу как минимум до марта. Также рынки не ждут серьезных изменений в сопроводительном заявлении, поскольку на заседании в октябре цели по ставкам уже были изменены и текущая ситуация не вынуждает их корректировать.

Наиболее вероятная реакция рынков на итоги заседания FOM и пресс-конференцию Дж.Пауэлла – нейтральная, доллар сможет отреагировать падением только в том случае, если количество голосов в пользу дальнейшего снижения ставки возрастет, что в текущих реалиях маловероятно. Соответственно, любой признак силы как в новых прогнозах, так и в сопроводительном заявлении или речи Пауэлла будет способствовать усилению доллара по итогам дня.

NZDUSD

Киви обновил 3-месячный максимум, поднявшись к 0.6575, дальнейший рост под вопросом, поскольку, во-первых, фактор ожидания изменений в нормативах банковского капитала отыгран, а во-вторых, технически киви поднялся к верхней границе краткосрочного восходящего канала, и вероятность коррекционного снижения возросла.

Как считает РБНЗ, изменение нормативов по банковскому капиталу позволит повысить розничные процентные ставки примерно на 20п, а ВВП сократится на 0.2% в долгосрочной перспективе. Более жесткие финансовые условия создадут давление на экономику, возрастет риск снижения доступности кредитов, что в итоге может привести к дальнейшему замедлению роста потребительского спроса.

Поддержки 0.6506 и 0.6480/85, снижение к ним можно использовать для покупок, поскольку тренд остается растущим. Австралия, Китай и особенно США дают небольшой повод для оптимизма, угрозы внешнеторговому балансу Новой Зеландии нет, спрос на киви останется стабильным, торгово-взвешенный курс у долгосрочных минимумов, все эти факторы в совокупности подталкивают киви выше.

AUDUSD

Экономика Австралии выглядит после публикации данных за 3 квартал вполне устойчиво, если отталкиваться только от тех показателей, которые обычно принимают при оценке за основные. Прогноз по темпам роста ВВП нейтрален, предполагается рост 2% в текущем году и 3% в следующем (прогноз РБА), безработица стабильна на уровне 5.5%, инфляция чуть ниже целевого диапазона на уровне 1.5%.

В то же время нужно отметить, что падает объем инвестиций в жильё, а рост потребления домохозяйств уверенно снижается, несмотря на сверхмягкие условия.

AUD продолжает неторопливо снижаться, на бизнес-исследование NAB, показавшее, что уверенность в деловой среде стабилизировалась на уровне ниже средних, реакции не последовало, как и на выступление главы РБА Лоу. А между тем Лоу отметил, что слабость роста потребления стала для РБА сюрпризом, поскольку предполагался рост из-за ввода в действие налоговых льгот. Лоу выразил убежденность, что с течением времени домохозяйства все-таки увеличат траты, поскольку у них появится дополнительный доход, но практика показывает обратное – несмотря на все меры, темпы роста потребления замедляются быстрыми темпами.

Если ситуация получит развитие, то потребуются новые стимулирующие меры, в этом нет никаких сомнений. Аусси остается в нисходящем тренде, позитивная реакция на заседание FOMC сегодня способна придать импульс к росту, но аусси найдет сопротивление в зоне 0.6530/35, после чего распродажи, скорее всего, возобновятся. Снижение к 0.6753 по итогам недели – сценарий наиболее вероятный.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок