empty
 
 
31.03.2020 07:45
Дно еще не видно, паника может усилиться после публикации макроэкономических отчетов. Обзор NZD и AUD

Новости о замедлении или усилении распространения COVID-19 по планете служат на текущий момент основным драйвером рынков. Чрезвычайные меры по поддержке национальных экономик приняты всеми ведущими странами, которые действуют по единой логике и предпринимают схожие действия.

Глобальное сокращение мировой экономики становится очевидным, несмотря на то что данные по торговле и промышленному производству за март будут опубликованы еще не скоро. Динамика сокращения PMI не дает иного результата, кроме признания, что экономический шок будет сильнее, чем в 2008 г.

Определенный позитив следует из сообщений последних дней из Италии, Нидерландов и Португалии, которые сообщают о замедлении темпов распространения коронавируса. Опыт Китая показывает, что активный период может быть при должном усилии сокращен до двух месяцев, поэтому бизнес уже сейчас начинает готовиться к «жизни после пандемии», оценивая как глубину падения в рецессию, так и перспективы восстановления.

Сильное падение доллара в последние 10 дней связано в первую очередь с тем, что скорость распространения вируса в США является на текущий момент основной угрозой, которая способна ввергнуть мир в экономический хаос. Доходности 10-летних US Treasures застряли в диапазоне 0.6%-0.7%, инвесторы опасаются, что публикация на текущей неделе отчетов ISM о данных по занятости в марте окажется хуже ожиданий рынка. Отчет ФРБ Далласа о деловой активности в марте показал падение с 1.2п до -70п, и, хотя он в большей степени отражает состояние нефтяной промышленности США, нет никаких оснований считать, что сектор услуг устоит перед натиском COVID-19.

Паника усиливается, поэтому в ближайшие дни вероятна еще одна волна снижения нефти, роста спроса на золото и другие защитные активы.

NZSUSD

На прошлой неделе РБНЗ объявил о первой в своей истории программе QE, которая названа программой покупки крупных активов (LSAP), начал выкуп облигаций, предварительно сократив ставку и ослабил требования по основному капиталу банков.

Действия РБНЗ полностью повторяют меры других крупных ЦБ, которые один за другим превращаются в «кредитора последней инстанции». Определенный положительный эффект был получен, правительство реализует свой пакет помощи объемом 5% ВВП, однако можно ожидать расширения программы, поскольку ряд стран ввел меры объемом до 10% ВВП.

Глубина падения экономики видна уже сейчас. Индекс делового оптимизма от РБНЗ снизился в марте с 19.4п до -63.5п, что хуже, чем во время кризиса 2008 г, прогноз на ближайшую перспективу негативный.

Карантин в Новой Зеландии продлится как минимум 4 недели, сокращение ВВП в 1 кв. может достигнуть, по оценкам банка ANZ, 5-6% от ВВП, а во 2 квартале – до 17%. Подобные прогнозы не могут дать никакой поддержки новозеландскому доллару. Несмотря на то что отчет CFTC показал минимальное изменение совокупной позиции, расчетная справедливая цена начала движение на юг.

Она все еще выше спотовой, а потому краткосрочный импульс NZDUSD может продолжиться до сопротивления 0.6199, однако долгосрочно перспективы киви будут ухудшаться. В текущих условиях логично входить в короткие позиции с текущих уровней со стопом 0.6175 и целью 0.5905/10.

AUDUSD

Сильный рост фондового индекса S&P/ASX 200 на 7% в понедельник является следствием ввода в действие третьего правительственного пакета финансовой поддержки экономики, который включает в себя субсидии по заработной плате для наиболее пострадавших фирм, в сумме пакет помощи достигнет 130 млрд долл., или 6.5% от ВВП.

Динамика расчетной справедливой цены AUD отрицательная, поэтому текущий рост AUDUSD близок к завершению.

Рекомендации такие же, как и для NZD – бычий импульс близок к исчерпанию, аусси находится вблизи точки разворота. Вероятен возврат AUD в зону 0.6020/70, после чего последует усиление нисходящего движения, последующие цели 0.5970 и 0.5870.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок