empty
 
 
01.04.2020 02:05
Обзор пары EUR/USD. 1 апреля. Отчет от ADP по изменению числа работников в США может обвалить доллар

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

СCI: 55.1549

Третий торговый день недели начинается с того же коррекционного движения, которое наблюдалось в первые два дня. Цена успешно скорректировалась к скользящей средней линии и в течение нескольких часов не смогла ее преодолеть. Таким образом, на данный момент можно с высокой долей вероятности предположить, что произойдет отскок от этой линии с возобновлением восходящего тренда. Тем более, как мы уже говорили в этой статье, были отработаны линии Сенкоу Спан Б и Киджун-сен у индикатора Ишимоку, которые также выступают сильными поддержками, от которых пара может отскочить. В итоге мы имеем сразу три сильных поддержки. Тем лучше. Если пара сумеет их преодолеть, то шансы на дальнейшее движение вниз возрастут многократно. Если последует отбой – возобновление похода на Север. Что, несомненно, радует в текущем положении вещей, так это снижающаяся волатильность пары EUR/USD. Вчера было пройдено всего 126 пунктов, что для евровалюты все равно много. Однако пара все же уже не проходит ежедневно по двести пунктов, что говорит о небольшом успокоении рынка.

Сегодняшний день будет крайне интересным. В течение третьего торгового дня недели будет опубликовано большое количество различной макроэкономической статистики – от малозначимой европейской, до крайне важной американской. Начнем с европейской. Сначала будет опубликован отчет по розничным продажам за февраль в Германии. Этот отчет даже разбирать не имеет смысла, так как совершенно точно никакой реакции рынка на него не последует. Чуть позже будут опубликованы индексы деловой активности в производственных секторах Испании, Италии, Франции, Германии и всего Евросоюза в целом. Эти данные также вызовут хотя бы какую-то реакцию рынка, так как предварительные значения уже публиковались, и они не были провальными или шокирующими. Да, в производственном секторе каждой страны будет зафиксировано снижение деловой активности, но не такое критическое, как в сферах услуг тех же стран. В Германии ожидается значение 45,5, в Евросоюзе – 44,7. Значения низкие, но мы бы хотели напомнить, что в последний год деловая активность в производственных секторах ЕС и так находилась ниже ключевого уровня 50,0, а сам промышленный сектор сначала просто терял темпы роста, а потом и сокращался в последние полтора года. Было бы странно, если во времена бушующей эпидемии коронавируса деловая активность вдруг начала бы расти. Таким образом, мы считаем, что трейдеры готовы к подобным цифрам, и для них они не станут шоком. Также сегодня будет опубликован европейский уровень безработицы, но за февраль, таким образом, он не интересен.

Наиболее интересные данные поступят 1 апреля из-за океана. В первую очередь речь идет об отчете ADP по изменению числа занятых в частном секторе США. Учитывая тот факт, что эпидемия привела к сильнейшему росту безработицы в США, а также росту количества заявок на пособия по безработице, то и от отчета ADP ничего хорошего ожидать не приходится. Согласно прогнозам экспертов, стоит ждать сокращения на 150–170 тысяч. За последние 5 лет в Штатах было лишь один раз зафиксировано отрицательное значение этого отчета, в конце 2017 года. Таким образом, любое отрицательное значение показателя теоретически может оказать давление на американскую валюту. Далее станут известны два индекса деловой активности в производственном секторе США за март, по версии Markit и ISM. Мы напоминаем, что предварительное значение индекса ISM не публикуется, а предварительное значение индекса Markit показало минимальное сокращение по сравнению с февралем, до 49,2 пункта. Да, деловая активность в производстве в Штатах также уйдет «ниже ватерлинии», однако и здесь нет ничего удивительного. Удивительно то, что снижение будет всего лишь до 49,2 пункта или около того. Однако есть еще индекс ISM, который считается более важным и значимым. И именно по второму индексу ожидается серьезное снижение деловой активности, с текущих 50,1 до 44 и 45 пунктов. Таким образом, ни у кого не вызывает сомнений, что деловая активность в производственном секторе сократится по итогам марта, вопрос лишь в том, насколько сильно просядет индекс ISM. Но мы все же считаем, что в первую очередь трейдеры будут изучать отчет от ADP. И надо сказать, что он может быть значительно хуже прогнозов. С нашей точки зрения, именно отчет ADP может спровоцировать новые распродажи американской валюты во второй половине дня среды.

Тем временем Дональд Трамп, посредством Twitter показал свою удовлетворенность нынешними уровнями ключевой ставки ФРС, а также собирается инициировать новый законопроект по оказанию помощи американской экономике еще на 2 триллиона долларов. «Так как процентные ставки находятся сейчас около нуля, настало время принять долгожданный законопроект об инфраструктуре. Он должен быть очень масштабным и мощным, на два триллиона долларов. Он должен быть полностью сосредоточен на рабочих местах и восстановлении инфраструктуры нашей страны», – написал Трамп.

Помимо возможных новых денежных вливаний в экономику США, ФРС с 6 апреля запускает новую кредитную программу для Центральных Банков. Теперь иностранные ЦБ смогут получать долларовые кредиты в обмен на казначейские ценные бумаги США. Ранее сообщалось о запуске еще нескольких программ по долларовому кредитованию зарубежных ЦБ. Таким образом, правительство США и ФРС продолжают наводнять не только свою экономику наличностью, но и мировую экономику. С нашей точки зрения, это может значительно понизить спрос на американскую валюту, которой будет наблюдаться некоторый переизбыток в ближайшее время. Конечно, в условиях кризиса и паники на рынках участники могут возобновить покупки американской валюты, руководствуясь лишь соображениями о непоколебимости доллара. Однако все же фундаментальные факторы рано или поздно вернутся на сцену и заставят обращать на себя внимание.

Как видим, вирус COVID-2019 не отступает. Таким образом, рынки остаются пребывать в возбужденном состоянии. Однако паника все же потихоньку спадает, и это не может не радовать. Экономики многих стран мира остаются поставленными на паузу, однако судить об их сокращениях можно будет по официальной статистике. Тем более все будет зависеть от сроков, в течение которых удастся локализовать распространение эпидемии. В первую очередь это касается Соединенных Штатов Америки и Евросоюза.

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар остается на высоких значениях, но все-таки продолжает понемногу падать. Среднее значение на 1 апреля составляет 153 пункта, и в последние восемь дней волатильность не превышает значения 200 пунктов в день. Сегодня мы ожидаем дальнейшего снижения уровня волатильности и движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,0861 и 1,1167.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0986

S2 – 1,0864

S3 – 1,0742

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1108

R2 – 1,1230

R3 – 1,1353

Торговые рекомендации:

Пара евро/доллар продолжает корректироваться. Таким образом, участникам рынка рекомендуется дожидаться завершения текущей коррекции (разворот индикатора Хайкен Аши наверх) и вновь покупать евровалюту с целями 1,1108 и 1,1167. Продавать пару EUR/USD рекомендуется лишь после закрепления медведей ниже скользящей средней линии с первой целью 1,0864. При открытии любых позиций по-прежнему рекомендуется повышенная осторожность, так как ситуация на рынке остается неспокойной.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок