empty
 
 
04.04.2020 08:57
EUR/USD. Итоги недели. «Коронавирусом» заразилось уже более 1,1 миллиона человек. Начались тестирования вакцины против вируса COVID-2019. Рынки успокаиваются

24-часовой таймфрейм

Все то, что мы описывали в итоговой статье за 3 апреля, более четко видно на 24-часовом таймфрейме. Если закрыть глаза на аномальную волатильность в последние полтора месяца, то видно следующее. Валютная пара EUR/USD сначала прошла около 700 пунктов вверх (без каких-либо веских причин), потом 860 пунктов вниз (еще более сильное движение, а значит новый тренд), а потом начала корректироваться. Первый виток коррекции вверх – около 500 пунктов, следующий виток коррекции вниз – около 370 пунктов (на данный момент). Таким образом, волатильность снижается, а цена возвращается на те уровни, на которых она находилась до начала паники на всех мировых рынках. Именно этот момент и дает надежду на выздоровление валютного рынка и возвращение его участников к нормальным торгам. Пока же мы считаем, что рынки продолжают восстанавливаться после первых двух сильнейших импульсов вверх и вниз. И на это может уйти еще около недели или двух.

Ситуация с коронавирусом, к сожалению, никак не улучшается. По последней информации, во всем мире инфицировано около 1,1 миллиона человек. В наиболее интересующих нас Штатах и Евросоюзе инфицировано около 278 тысяч и более полумиллиона человек соответственно. В Штатах за прошедшие сутки умерло от вируса COVID-2019 более 1300 человек, а общее количество жертв превышает уже 7 000. В Евросоюзе ситуация обстоит ничуть не лучше. В Италии, Испании и Франции наиболее остро чувствуются проблемы эпидемии. В Италии общее число жертв составляет уже почти 15 000 (больше других стран в мире), в Испании и Франции суммарно еще около 20 тысяч летальных исходов. Таким образом, по-прежнему нельзя сказать, что пик эпидемии пройден и теперь дела пойдут на поправку. В Австралии, США, Израиле и некоторых других развитых странах было объявлено о разработках вакцины против коронавируса. В Штатах были проведены первые тесты вакцины на мышах, и ученые назвали их обнадеживающими. Американская вакцина провоцирует иммунитет мышей вырабатывать антитела к вирусу и нейтрализовывать его частицы. Таким образом, теперь испытания, после соответствующих разрешений, будут проводиться на добровольцах, и, в случае успеха, через несколько месяцев вакцина может начать выпускаться. Однако, учитывая текущее положение вещей, «через несколько месяцев» звучит не слишком оптимистично. Но все же это лучше, чем ничего.

На этой неделе в Евросоюзе и Штатах было опубликовано большое количество макроэкономической информации. Начался поток новостей во вторник с отчета по инфляции в Евросоюзе (замедление с 1,2% г/г до 0,7% г/г в марте), а также уровня безработицы в Германии (5,0%). Замедление инфляции в ЕС абсолютно логично, так как вряд ли кто-либо ждал, что на фоне падения спроса на целые категории товаров (по сути, спрос сейчас имеется только на продукты питания и медикаменты), цены будут расти. В следующем месяце инфляция может просесть еще больше. А вот немецкая безработица, безусловно, порадовала трейдеров, так как не изменилась по сравнению с февралем. Если бы сейчас еще существовала немецкая марка, то она могла бы рассчитывать на рост в паре с долларом. В среду был опубликован уровень безработицы в Евросоюзе, правда, за февраль, и он снизился с 7,4% до 7,3%. Так как этот отчет относился не к марту, то никакого интереса не вызвал у участников рынка.

Ну а в пятницу, несмотря на то что все основные макроэкономические данные поступили из-за океана, в Евросоюзе также было на что обратить внимание. Наименее интересный отчет – розничные продажи за февраль – показал прирост 3,0% в годовом выражении и 0,9% в месячном. В вот индексы деловой активности в секторах услуг стран Евросоюза оказались еще более провальными, чем ожидали эксперты, и чем говорили предварительные значения за март. Испанский индекс снизился по итогам марта с 52,1 до 23,0, итальянский – с 52,1 до 17,4, французский – с 52,5 до 27,4, немецкий – с 52,5 до 31,7, а общеевропейский – с 52,6 до 26,4. Не вдаваясь в подробности, можем сказать, что за последние 12 лет таких слабых уровней деловой активности в сферах услуг стран ЕС не было ни разу. Даже во время ипотечного кризиса 2008-2009 годов. Эти данные, по сути, означают, что сфера услуг стоит полностью. Что, в принципе, и неудивительно, учитывая повсеместный карантин, связанный с эпидемией. Теперь нам остается только ждать данных по ВВП за первый квартал 2020 года или отдельно за март и оценивать потери европейской и американской экономик уже в абсолютном выражении. Похоже, что цифры будут крайне низкие и разочаровывающие. Вся макроэкономическая статистика по Штатам рассмотрена в статье по GBP/USD.

Как все это скажется на паре евро/доллар? К сожалению, пока вряд ли мы увидим отражение макроэкономической статистики на графике. После полутора месяцев сверхволатильных торгов сейчас пара находится на примерно тех же ценовых уровнях, что и до паники. Таким образом, по сути, ничего не изменилось за последние полтора месяца. С технической точки зрения 24-часовой таймфрейм сейчас мало пригоден для прогнозирования. Формально мы имеем сигнал на продажу «мертвый крест», а цена располагается ниже облака Ишимоку. Однако, например, индикатор Боллинджера настолько широк в данное время (расстояние между верхней и нижней полосами более 800 пунктов), что допускает практически любые варианты движения цены. В этом обзоре мы говорили о том, что высока вероятность начала нового витка восходящей коррекции в данное время. На 24-часовом графике этот вариант не очевиден. Все целевые уровни (поддержки/сопротивления) расположены далеко и вряд ли будут отработаны, учитывая постепенно понижающуюся волатильность. Индикатор MACD регулярно меняет направление движения, но сильно опаздывает с этими разворотами относительно ценовых разворотов. Таким образом, мы рекомендуем больше обращать внимание на 4-часовой таймфрейм, где картина более пригодна к анализу и прогнозированию.

Последнее, что хотелось бы отметить – рост котировок «черного золота» в конце недели. Нефть марки WTI выросла до 28,79$ за баррель, а марки Brent – до 34,90$ за баррель. Постепенное восстановление рынка нефти также является хорошим сигналом для трейдеров.

Торговые рекомендации:

На 24-часовом таймфрейме пара евро/доллар можно сказать возобновила нисходящее движение после сильной коррекции к линии Киджун-сен. Однако мы считаем, что лучше всего сейчас торговать, используя анализ 4-часового таймфрейма, так как сейчас высока вероятность восходящей коррекции. Более актуальными сейчас пока остаются sell-позиции, так как ни одного признака начала коррекционного движения на данный момент нет.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок