empty
 
 
19.05.2020 02:11
Обзор пары GBP/USD. 19 мая. Фунт продолжает страдать из-за отсутствия сделки с ЕС. Официальные лица США продолжают выдвигать обвинения в адрес Китая

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

CCI: -120.8191

Британский фунт стерлингов в первый торговый день недели также начал восходящее движение, однако в этом случае речь идет о коррекции против нисходящей тенденции. Движение вверх было довольно сильным, в течение дня пара прошла более 140 пунктов. Так как ранее пара уже выбралась из бокового канала, то мы продолжаем рассматривать вариант с продолжением нисходящего тренда как основной. Следовательно, мы ожидаем отскока от мувинга и возобновления нисходящего движения с целью 1,2085 и ниже. Большая часть макроэкономических публикаций продолжает игнорироваться трейдерами, однако сейчас для пары имеет большое значение фундаментальный фон. А он остается не в пользу британской валюты. Таким образом, фунт стерлингов вновь оказался под давлением рынка.

Об общем фундаментальном фоне мы говорили уже много раз, еще до эпидемии коронавируса во всем мире, от которой пострадали в наибольшей мере как раз Великобритания и США. До пандемии позиции британского фунта уже выглядели крайне непривлекательно из-за Brexit, «жесткой» политики Бориса Джонсона в переговорах с Евросоюзом по договоренностям, которые будут действовать после завершения «развода». Экономика Королевства также испытывала гораздо бОльшие проблемы, чем, например, американская, которая просто страдала от торговой войны с Китаем. Но с приходом пандемии ситуация стала еще хуже. И наибольшее опасение вызывает отсутствие торговых сделок с ЕС и США и низкая вероятность их подписания в ближайшее время. Таким образом, в долгосрочной перспективе британский фунт продолжит оставаться под давлением, под которым находится с 2014 года (когда началась вторая волна длительного обесценивания британского фунта).

Что касается регулярной макроэкономической статистики, то она в Британии сейчас хуже, чем во многих странах, также пострадавших от пандемии COVID-2019. Конечно, есть и более уверенные лидеры по падению экономики, тем не менее Великобритания находится недалеко от них. Сегодня будут опубликованы очередные отчеты по состоянию экономики. Если уровень безработицы за март-месяц не вызывает серьезных опасений (прогнозируется увеличение всего лишь с 4,0% до 4,4%), то вот количество заявок поданных британцами на пособия по безработице может резко скакнуть вверх. Прогнозируется +150 тысяч новых заявок в апреле при «нормальном» значении показателя +-25 тысяч. Также сегодня будет опубликован отчет по заработной плате за март с прогнозами +2,6% и +2,7% (с и без учета премий), однако мы уже не раз говорили, что эти отчеты сейчас имеют наименьшее значение для участников рынка.

Во второй половине дня состоится выступление Джерома Пауэлла в Конгрессе. Риторика Пауэлла не вызывает никаких вопросов. О чем может говорить глава ФРС, если не об экономическом шоке от эпидемии, о падении экономики и росте безработицы? В принципе, Пауэлл уже выступал буквально на этих выходных и уже заявил, что во втором квартале экономика США может снизиться на 20%, а уровень безработицы – вырасти до 25%. Что примечательно, прогнозы Джерома Пауэлла оказались выше тех, которые ранее представляло Министерство труда США. Также председатель ФРС заявил, что правительству США придется продолжать оказывать помощь домохозяйствам еще в течение нескольких месяцев, чтобы помочь им преодолеть последствия экономического спада. Помимо этого, Пауэлл сообщил, что от Конгресса и ФРС понадобится больше помощи американским гражданам и работникам, а экономика будет восстанавливаться постепенно. Главное, от чего будут зависеть сроки и темпы восстановления, – это результаты борьбы с коронавирусом. Сюда относится и разработка вакцины, и сокращение числа заболевших. Стоит добавить, что, по последним данным, в Штатах зафиксировано почти 1,5 миллиона случаев заболевания и почти 90 тысяч смертей.

Тем временем из США поступили новые обвинения в адрес Китая в распространении коронавируса. На этот раз от директора Национального торгового совета Питера Наварро. Он заявил: «Давайте взглянем на факты. Поправьте меня, если я ошибаюсь: вирус родился в Ухане, нулевой пациент был зафиксирован еще в ноябре. Китай прятался за ВОЗ и два месяца скрывал вирус от всего мира и в течение этого времени и после этого отправлял сотни тысяч китайцев на самолетах в Милан, Нью-Йорк и по всему миру, чтобы распространить его. Китай мог оставить его в Ухане, но он в результате бездействия китайских властей он стал пандемией. Поэтому я и говорю, что китайцы навредили американцам, и они понесут за это ответственность». Напомним, что ранее подобную риторику озвучивали Дональд Трамп и Майк Помпео, которые утверждали о наличии огромного количества доказательств вины Уханьского института вирусологии и китайских властей, однако пока они не были представлены на публичное обозрение.

Если попытаться взглянуть на ситуацию в целом, то фунт стерлингов может даже сейчас закрепиться выше мувинга и укрепиться к 1,23$ или 1,24$. Однако это практически в любом случае будет коррекционный рост. Все страны мира сейчас испытывают огромное количество проблем. Например, в конце прошлой недели также стало известно о том, что новый пакет помощи американской экономике, исчисляемый 3 триллионами долларов, вероятно, не будет предоставлен в ближайшее время. Всему виной опять-таки вражда между республиканцами и демократами. На этот раз уже республиканцы практически заблокировали инициативу демократов по выделению нового транша помощи, назвав его принятия попыткой пропиариться за бюджетный счет. Таким образом, зачастую даже сложно сказать, где ситуация в данное время обстоит хуже.

Средняя волатильность пары GBP/USD остается стабильной и составляет на данный момент 123 пункта. Во вторник, 19 мая, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2070 и 1,2316. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз укажет на возможное завершение восходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2146

S2 – 1,2085

S3 – 1,2024

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2207

R2 – 1,2268

R3 – 1,2329

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала корректироваться против нисходящей тенденции. Таким образом, сейчас рекомендуется дождаться завершения коррекции и возобновлять торговлю на понижение с целями 1,2146 и 1,2085, если котировки отскочат от скользящей средней линии или в случае разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Покупать фунт/доллар рекомендуется не ранее закрепления цены выше мувинга с первыми целями 1,2329 и 1,2390.

Рекомендуем к прочтению:

Война демократов и Дональда Трампа продолжается. «Обамагейт». Джо Байден также попадает под «горячую руку» Трампа.

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы интрадей по паре EUR/USD на 19 мая.

Горящий прогноз и торговые сигналы интрадей по паре GBP/USD на 19 мая.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок