empty
 
 
27.05.2020 02:07
Обзор пары GBP/USD. 27 мая. В Штатах начинается вторая волна эпидемии коронавируса? Американцы массово нарушают карантин. Британия отказывается от Huawei

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

CCI: 205.5926

Британский фунт стерлингов резко вырос против американской валюты во второй торговый день недели. Причем, как и в случае с евровалютой, нам сложно сказать, чем была вызвано такое поведение участников рынка. Учитывая тот факт, что подорожали синхронно и евро, и фунт, искать причины нужно либо в США, либо не искать их вообще. Напоминаем, что на валютном рынке присутствует достаточно большое количество крупных игроков, международных компаний, синдикатов, конгломератов, банков, центральных банков, инвестиционных банков и так далее. Любой участник в любой момент может купить или продать крупную сумму долларов или другой валюты, что и приведет к резкому перекосу спроса и предложения на ту или иную валюту. Таким образом, вполне могло быть так, что сегодня один или несколько крупных трейдеров продали на валютном рынке внушительную сумму долларов, что и привела к его падению. Фундаментальных или макроэкономических причин обвала американской валюты во вторник мы не видим. А так как причин для резкого падения доллара не было, то уже завтра его рост может возобновится.

В то время как британский фунт резко и неожиданно возобновил восходящее движение против доллара США, из Штатов начинают поступать разочаровывающие новости относительно эпидемии коронавируса. Напомним, что, по последним данным, в Америке зафиксировано 1,663 миллиона случаев заболевания «китайским вирусом». Также зафиксировано почти 100 тысяч смертей от пандемии. Президент Дональд Трамп объясняет столь высокие цифры заболеваемости и смертности большим количеством проведенных тестов, «гораздо большим, чем в любой другой стране мира». Однако мы уже писали о том, что если рассчитывать относительный показатель «количество проведенных тестов на 1000 населения», то Штаты не входят даже в первую пятерку. Но, с другой стороны, столь высокие цифры объясняются и гораздо большим населением в США, чем во многих других странах мира. Однако многие СМИ все равно считают, что администрация Трампа виновата в том, что вирус распространился настолько сильно по стране. А Трамп считает виноватыми ВОЗ и Китай. Тем не менее Америка начала потихоньку ослаблять карантинные меры, и все это привело к тому, что 25 мая, в День поминовения, тысячи американцев устремились на моря и озера, не соблюдая при этом мер социального дистанцирования и не нося маски. Интернет заполонили фотографии с пляжей, которые буквально кишат людьми. Сообщается, что в некоторых городах и штатах наплыв людей на пляжи был настолько велик, что с ним не справились парковки. Согласно данным университета Джона Хопкинса, кривая темпов роста заболеваемости в США не замедляется, что означает, что вирус распространяется прежними темпами, в отличие, например, от стран Евросоюза, где «кривые» начинают свидетельствовать о серьезном спаде эпидемии. Таким образом, снятие карантинных мер или их ослабление в Европе действительно оправдано, но не в США. Однако Дональду Трампу не терпится перезапустить экономику страны, чтобы повысить свои шансы на переизбрание в ноябре. Он готов даже жертвовать американцами ради достижения цели. Причем совершенно не видно, чтобы лидер США сам придерживался хотя бы каких-то карантинных мер. В маске президента США не видел никто и никогда, а в рамках предвыборной кампании президент намеревается проводить многотысячные митинги во многих штатах страны. Таким образом, мы считаем, что именно Америка является первым кандидатом на получение второй волны эпидемии.

Тем временем Китай собирается использовать текущее ухудшение отношений с Вашингтоном себе на пользу. Председатель КНР Си Цзиньпин во время третьей сессии Национального политического консультативного совета Китая 13-го созыва заявил, что страна начнет постепенное переориентирование с экономического роста за счет экспорта на развитие внутренних рынков. «Мы считаем, что именно внутренний спрос должен стать гарантией длительного и сильного экономического роста Китая. Мы усиленно развиваем внутреннюю потребительскую систему, а также активно работаем над инновациями в науке и технике», – заявил он. Некоторые эксперты считают, что Китай готовится не только к разрыву связей с США, но и со всем Западом.

Из Великобритании по-прежнему поступает крайне малое количество фундаментальной информации. Тема с Brexit и с переговорами Брюссель-Лондон откровенно заглохла, хотя время идет, 1 июля странам придется официально заявить о решении по «переходному периоду», и, скорее всего, он не будет продлен после 31 декабря 2020 года. Однако и переговоры застопорились, и Лондон откровенно не горит желанием прийти к консенсусу и подписать соглашение. Таким образом, мы считаем, что правительство Бориса Джонсона готово к тому, что сделки с Евросоюзом не будет или же откровенно блефует, стараясь заставить Альянс идти на уступки. Так это или нет, мы узнаем до конца этого года. Мы же по-прежнему опасаемся за британскую экономику, которая продолжает страдать и от самого факта Brexit, и от кризиса, вызванного пандемией, а в следующем году может еще и начать страдать из-за отсутствия торговых сделок с Евросоюзом и США. Да, именно с США. Еще несколько месяцев назад Дональд Трамп обещал британцам «огромное и выгодное» торговое соглашение, которое «несомненно сблизит две нации». Мы, правда, еще во времена подобных речей американского президента считали, что Трамп имеет в виду «выгодное для США соглашение». Однако сейчас, когда в мире бушует эпидемия COVID-2019, переговоры также поставлены на паузу, а сам Дональд Трамп может покинуть свой пост уже в начале 2021 года. Таким образом, велика вероятность того, что команда Бориса Джонсона будет вести переговоры уже с другим президентом США.

В это же время в Великобритании готовятся полностью отказаться от использования оборудования китайской компании Huawei в британских сетях 5G. Ранее Борис Джонсон уже отказал китайской компании в доступе к наиболее важным, ключевым и уязвимым узлам 5G. Члены Консервативной партии Великобритании считают вопрос участия Huawei в налаживании 5G вопросом национальной безопасности. По данным СМИ, это решение было принято Джонсоном не без влияния его друга Дональда Трампа, который ранее ввел санкции против Huawei, считая, что компания сотрудничает с китайским спецслужбами и наносит вред США.

Средняя волатильность пары GBP/USD выросла благодаря вчерашнему дню и составляет теперь 85 пунктов. Однако это все равно невысокое значение показателя. В среду, 27 мая, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2245 и 1,2415. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз укажет на начало нисходящей коррекции и возможное возобновление нисходящего тренда. Закрепление цены ниже мувинга подтвердит некоторую случайность вчерашнего роста фунта стерлингов.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2329

S2 – 1,2268

S3 – 1,2207

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2390

R2 – 1,2451

R3 – 1,2512

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме закрепилась обратно выше мувинга, поэтому тенденция изменилась вновь на восходящую. Таким образом, сейчас рекомендуется торговать пару фунт/доллар на повышение с целями 1,2390 и 1,2415, до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Однако с нашей точки зрения присутствует высокая вероятность разворота вниз уже в ближайшее время. Продавать пару фунт/доллар рекомендуется, когда медведям удастся вернуться в область ниже мувинга, с целями 1,2207 и 1,2146.

Рекомендуем к прочтению:

По «плану Меркель-Макрона» за восстановление наиболее пострадавших секторов экономики заплатят наиболее бедные страны Евросоюза.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок