empty
 
 
09.06.2020 02:07
Обзор пары GBP/USD. 9 июня. Великобритания все ближе к полному провалу в переговорах по «сделке» с Евросоюзом

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

CCI: 145.1452

Британский фунт стерлингов в первый торговый день недели также с горем пополам начал корректироваться. Правда, коррекция продолжалась недолго, была чрезвычайно слабой, а к концу дня возобновилось движение вверх. В целом сохраняется восходящая тенденция, а в рамках коррекции пара фунт/доллар не достала пока даже до скользящей средней линии. Таким образом, по итогам понедельника техническая картина совершенно не изменилась. В течение последнего времени мы, как и многие трейдеры, все чаще задаем себе вопрос: а в чем причина укрепления британского фунта? Если рост евровалюты еще можно как-то объяснить логически, то с британской валютой этого не получается сделать. Дело в том, что экономика Евросоюза хоть и испытывает определенные проблемы из-за коронавирусного кризиса, тем не менее они сопоставимы с американскими. А значит, евро вполне может дорожать сейчас по отношению к доллару из-за политического кризиса в США, из-за расистского скандала и вызванных им митингов, протестов и бунтов в Америке. А вот в случае с фунтом стерлингов ситуация совершенно другая. Во-первых, как мы уже разбирали в статьях «горящие прогнозы» по фунту, отчет COT показал сильнейшее сокращение позиций на покупку среди профессиональных игроков рынка. То есть крупные банки, инвестфонды, которые работают на валютном рынке с целью получения прибыли, в течение последних 10 дней изо всех сил стремились закрыть как можно больше контрактов на покупку. Обычно сокращение числа контрактов на почти 13 тысяч (при том что их общее количество было порядка 42 тысяч) вызывает сильное падение валюты, если только при этом в таких же объемах не сократились и контракты на продажу. Последний отчет COT показал минимальное изменение числа контрактов на продажу среди спекулянтов. Таким образом, мы имеем довольно странную ситуацию, когда спекулянты сбрасывали покупки, суммарно было открыто больше новых контрактов на продажу, чем на покупку, и при этом британская валюта умудрилась сильно подорожать. Во-вторых, британская экономика в последние годы испытывает серьезные проблемы из-за Brexit. Такой проблемы нет ни у американской экономики, ни у европейской. А если «сделки» с Евросоюзом не будет, то с 2021 года Британия начнет торговать с Альянсом (на долю которого приходится более 50% экспорта) по правилам ВТО, то есть с пошлинами и тарифами. Безусловно, определенные профиты и преференции от отсутствия «сделки» у Лондона также будут. Например, британские воды станут не доступными для стран ЕС для вылова в них рыбы и морепродуктов. Таким образом, у Британии будет в некотором роде монополия на этот промысел по сравнению со многими странами ЕС. Но этот потенциал и профит еще нужно реализовать, на что также могут уйти годы.

На прошлой неделе завершился очередной, четвертый раунд переговоров между Брюсселем и Лондоном по будущим взаимоотношениям после окончательного «развода». В принципе, слов Мишеля Барнье хватит, чтобы описать результаты этих переговоров: «Я обязан говорить правду, и она состоит в том, что на этой неделе не было какого-либо значительного прогресса в переговорах». Мишель Барнье также добавил, что Евросоюз не пойдет на соглашение, от которого в будущем пострадает целостность единого рынка. Также главный переговорщик от Альянса заявил, что Лондон отступает от обязательств, данных им ранее, что значительно осложняет процесс переговоров. Отмечается, что ключевым нерешенным вопросом остается доступ европейских судов в британские воды с целью рыболовства в них.

Тем временем Китай ответил на обвинения Вашингтона в том, что он пытается «затянуть или саботировать» разработку вакцины против коронавируса. Официальный Пекин попросил предъявить доказательства слов американских чиновников. «Поскольку этот сенатор (Рик Скотт) заявляет, что у США есть доказательства о попытках Китая подорвать исследования и разработки вакцины от COVID-19, мы просим его предъявить эти доказательства, не нужно стесняться», – заявил официальный представитель МИД Китая. Также дипломат заявила, что «разработка вакцины от COVID-2019 – это не битва между Китаем и США, а битва между человечеством и вирусом, и вне зависимости от того, какая страна первой завершит исследования и разработку вакцины, это будет значимым вкладом в борьбу человечества против пандемии».

В понедельник никакой важной макроэкономической информации опубликовано не было ни в Штатах, ни в Великобритании. Впрочем, прошлая пятница показала, что трейдерам сейчас все равно абсолютно неважно, какого характера поступает статистика, фунт стерлингов все равно продолжает дорожать в данное время. На вторник в Великобритании и Штатах вновь не запланировано ни одного важного отчета.

Средняя волатильность пары GBP/USD продолжает в целом снижаться и составляет на данный момент 111 пунктов. Для пары фунт/доллар этот показатель является «высоким», но не слишком. Во вторник, 9 июня, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2622 и 1,2844. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз укажет на новый виток коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2695

S2 – 1,2634

S3 – 1,2573

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2756

R2 – 1,2817

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме возобновила сильное движение вверх. Таким образом, сегодня рекомендуется продолжать торговать пару фунт/доллар на повышение с целями 1,2756 и 1,2817 и удерживать лонги открытыми до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Продавать пару фунт/доллар рекомендуется, когда трейдерам удастся вернуться в область ниже мувинга, с первыми целями 1,2512 и 1,2451.

Рекомендуем к прочтению:

Дональд Трамп продолжает лишаться поддержки. Американский президент начал «махать кулаками после драки» еще до поражения на выборах.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок